稲葉直人 
Naoto Inaba

千葉県出身。学習院大学経済学部卒、1998年(株)アート・ステージライティング・グループ(ASG)に入社。
吉井澄雄、奥畑康夫、塚本悟の各氏に師事し、オペラ・芝居・ミュージカル等にて研鑽を積む。
20代から芝居、オペラ、ミュージカル、ダンスの照明デザインを数多く手掛け、近年はオペラの照明デザインを主に手掛けている。

大田区民オペラ協議会主催 『ノルマ』(三浦安浩演出/大田区民アプリコ)にて日本照明家協会賞新人賞を受賞。
平成22年度文化庁新進芸術家海外研修制度にて1年間渡欧(イタリア/フィレンツェコムナーレ劇場等にて研修)

主な作品
オペラ・コンサート
『ヘンゼルとグレーテル』澤田康子演出(東京芸術劇場)
『カヴァレリア・ルスティカーナ』三浦安浩演出(東京芸術劇場)
『トスカ』久恒秀典演出(鎌倉芸術会館)
『リゴレット』久恒秀典演出(九州厚生年金会館)
『魔笛』中津邦仁演出(札幌サンプラザ)
『三部作』粟國淳演出(東京文化会館)
『夕鶴』今井伸昭演出(横須賀芸術劇場)
『パルジファル』シュテフェン・ピオンテック演出(サンパール荒川)
『ウィーン少年合唱団』ウィーン少年合唱団(サントリーホール他)
『フィレンツェの悲劇』三浦安浩演出(新国立劇場)
『スペインの時』三浦安浩演出(新国立劇場)
『オルフェオとエウリディーチェ』高島勲演出(日生劇場)
『ヘンゼルとグレーテル』三浦安浩演出(東京文化会館)
『愛の妙薬』古川真希演出(別府ビーコンプラザ)
『フィデリオ』三浦安浩演出(日生劇場)
『カルディヤック』三浦安浩演出(新国立劇場)
『ナクソス島のアリアドネ』三浦安浩演出(新国立劇場)
『カルメン』三浦安浩演出(新国立劇場)
『イドメネオ』ダミアーノミキエレット演出(新国立劇場)
『椿姫』今井伸昭演出(調布グリーンホール)
『竹取物語』三浦安浩、レ・フン演出(ハノイオペラハウス)
『結婚手形/なりゆき泥棒』久恒秀典演出(新国立劇場)
『メッセニアの神託』彌勒忠史演出(神奈川音楽堂)
『椿姫』澤田康子演出(アステール広島)
『袈裟と盛遠』三浦安浩演出(新国立劇場)
『泣いた赤鬼』久恒秀典演出(東京文化会館)
『愛の妙薬』粟國淳演出(香川県民ホール)
『ボエーム』田口道子演出(サントリーホール他)
『イリス』三浦安浩演出(浜松アクトシアター)
『フィガロの結婚』粟國淳演出(新国立劇場)
『アイーダ』澤田康子演出(サンパール荒川)
『JAPAN ORFEO 』ステファノ・ヴィツィオーリ演出(鶴岡八幡宮他)
『カルメン 』三浦安浩 演出(京都劇場春秋座)
『コジファントゥッテ』粟国淳演出(新国立劇場)
『蝶々夫人』彌勒忠史演出(横須賀芸術劇場)
『オテッロ』アンドレア・バッティストーニ演出(オーチャードホール)
『イルカンピエッロ』粟国淳演出(新国立劇場)
『ヘルプヘルプグレボリンクス』岩田達宗演出(東京文化会館)
『魔笛 』三浦安浩 演出(京都劇場春秋座)
『ヘンゼルとグレーテル 』田尾下哲演出(神奈川県民ホール)
『蝶々夫人』今井伸昭演出(京都劇場春秋座)
『三部作』ダミアーノミキエレット演出(新国立劇場)
『ジルヴェスター・ミュージカル・コンサート』家田淳演出(兵庫芸術劇場)
『ドンジョバンニ』粟国淳演出(新国立劇場)
『400歳のカストラート』平常演出(東京文化会館他)

 

芝居・ミュージカル・舞踏
『おしるし』田村孝裕演出(赤坂REDシアター)
『ウィンザーと陽気な女房たち』R.演出(新国立劇場)
『そのときがきたら』園田英樹演出(座高円寺)
『烏賊ホテル』西山水木演出(座高円寺)
『ドリル魂』横山謙介演出(サンシャイン劇場他)
『七色の色鉛筆』西沢栄治演出(赤坂REDシアター)
『オデュッセイア』三浦安浩演出(青海総合文化会館)
『光のゆりかご』高木達演出(東京芸術劇場)
『蜜柑とユウウツ~茨木のり子異聞~』マキノノゾミ演出(東京芸術劇場他)
『源氏物語』岩本貞己演出(梅若能楽堂)
『丸茂芸能社の落日』中島敦彦演出(東京芸術劇場)
『八百屋のお告げ』木野花演出(東京芸術劇場他)
『上海国際音楽祭』NBAバレエ(上海東方オペラ劇場)
『世襲戦隊カゾクマンⅡ』田村孝裕演出(赤坂REDシアター他)
『ミュージカル未来へつなぐために』三浦安浩演出(糸魚川市民会館)
『新雪のプリンス』田尾下哲/家田淳演出(新国立劇場)
『スイートチャリティー』家田淳演出(ビックマウス)
『君と見る夢』高木達演出(東京芸術劇場他)
『妄想先生』中島敦彦演出(ザ・スズナリ)
『海越えの花たち』木野花演出(紀伊国屋ホール)
『モダンミリー』マリタ・ストライカー演出(ビックマウス)
『ふたり阿国』田尾下哲演出(明治座)
『クロードと一緒に』田尾下哲/保科由里子演出(赤レンガ倉庫1号館4Fホール)
『脚光を浴びない女』 福島三郎演出(ザ・スズナリ)
『百合と薔薇』 堤 幸彦演出(クラブex)
『サザエさん』 田村孝裕演出(明治座)
『三人娘恋物語』 倉迫康史演出(明治座)
『えんとつ町のプペル』 児玉明子演出(銀河劇場他)
『燦々』 扇田拓也演出(東京芸術劇場他)

その他多数