2020年

・藤原歌劇団『カルメン』
テアトロ・ジーリオ・ショウワ
総監督:折江忠道
指揮:鈴木恵里奈
演出:岩田達宗
合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
照明 : 大島祐夫

Samusun to Delia・歌劇『サムソンとデリラ』
Bunkamuraオーチャードホール
指揮 : 準・メルクル
舞台構成 : 飯塚励生
合唱指揮 : 大島義彰
舞台監督 : 幸泉浩司
公演監督 : 永井和子
公演監督補 : 大野徹也
照明 : 八木麻紀

Chezare・ミュージカル『チェーザレ』
明治座
原作:惣領冬実『チェーザレ 破壊の創造者』
原作監修:原基晶
脚本・作詞:荻田浩一
演出:小山ゆうな
作曲・音楽監督:島健
歌唱指導:林アキラ
振付:新海絵理子
美術:乘峯雅寛
音響:山本浩一
映像:栗山聡之
衣裳:西原梨恵
ヘアメイク:宮内宏明
擬闘:渥美博
指揮・音楽監督補・稽古ピアノ:松田眞樹
オーケストラコーディネーター:太田英恵
学術アドバイザー:池上英洋
舞台監督:岩戸堅一
演出助手:髙野 玲・森田香菜子
照明:日下靖順

Alenza・劇団アレン座『シカク』
花まる学習会王子小劇場
作・演出 : 鈴木茉美
映像 : 浦島啓
音響 : 川西秀一
衣装 : Yoshimi Saito
アートデザイン : Yoshimi Saito
ダンス振付:kizuku
ヘアメイク : 藤本麗
撮影 : 木村健太郎
宣伝美術 : Allen・小倉美緒
舞台監督 : YuSuKe・イシケン
照明 : 大平智己

Violet ・ミュージカル『VIOLET』
東京芸術劇場 プレイハウス
音楽 : ジニーン・テソーリ
脚本・歌詞 : ブライアン・クロウリー
原作 : ドリス・ベッツ『The Ugliest Pilgrim』
演出 : 藤田俊太郎
美術 : モーガン・ラージ
音楽監督・ピアノコンダクター : 江草啓太
衣装 : 前田文子
ヘアメイク : 宮内宏明
振付 : 新海絵理子
音響 : 宮脇奈津子
映像 : 横山翼
歌唱指導 : 山川高風・柳本奈都子
翻訳・訳詞 : 芝田未希
演出助手 : 松森望宏
舞台監督 : 倉科史典
技術監督 : 小林清隆
照明 : 日下靖順

・座 シェイクスピア『仮名手本忠臣蔵』
恵比寿・エコー劇場
構成・演出:壤晴彦
舞台美術:大田創
音響:実吉英一
舞台監督:加藤事務所
演出助手:金子三輪郎
講師補佐:森一馬
照明:望月太介

・立川市民オペラ公演2020 歌劇『トゥーランドット』
立川市市民会館
総監督:砂川稔
指揮:古谷誠一
演出:直井研二
照明:奥畑康夫

・ミュージカル『「刀剣乱舞」〜静かの海のパライソ〜』
天王州 銀河劇場
音楽監督:YOSHIZUMI
音楽:YOSHIZUMI 和田俊輔
作詞:浅井さやか
美術:石原敬 牧野紗也子
殺陣:清水大輔
音響:山本浩一
音響効果:青木タクヘイ
映像:石田肇 横山翼
衣裳:小原敏博
ヘアメイク:糸川智文
ライブ衣裳:農本美希
電飾:小田桐秀一
小道具:田中正史
歌唱指導:カサノボー晃
太鼓指導:平沼仁一 加藤拓哉 佐藤晃弘
演出助手:小林賢祐 陶山浩乃
舞台監督:戸沢俊啓 瀧原寿子
照明:林順之

・unrato#6 『冬の時代』
東京芸術劇場 シアターウエスト
作:木下順二
演出:大河内直子
美術:石原敬
音響:早川毅
衣裳:小林巨和
音楽:阿部海太郎
舞台監督:齋藤英明
制作:筒井未来
照明:大島祐夫

・『おばけリンゴ』
北とぴあつつじホール
作: 谷川俊太郎
原作: ヤーノシュ
演出・振付: 橋本昭博
音楽監督: 鈴木光介
美術: 長峰麻貴
照明:関口大和

・バロック・オペラ絵巻『アモーレとプシケ』
紀尾井ホール
制作総指揮・脚本:彌勒忠史
音楽ディレクター:濱田芳通
振付・ステージング:森田守恒
照明:稲葉直人

・オペラ歌手育成部 第39期研究生『新人育成オペラアンサンブル公演』
昭和音楽大学北校舎内 スタジオ・リリエ
3月14日 「花言葉」
指揮:江上孝則 杉原直基
演出:三浦安浩
振付・演出助手:三浦奈綾
舞台監督:山田ゆか
衣装アドバイザー:坂井田操
照明:奥畑康夫

3月15日 「愛の妙薬」
指揮:樋本英一 山舘冬樹
演出:久恒秀典
舞台監督:山田ゆか
衣装アドバイザー:坂井田操
照明:奥畑康夫

・『リトル・ショップ・オブ・ホラーズ』
シアタークリエ
脚本・歌詞:ハワード・アシュマン
音楽:アラン・メンケン
翻訳・訳詞・演出:上田一豪
音楽監督:森亮平
振付:藤林美沙
美術:石原敬
音響:高橋秀雄
衣裳:前田文子
ヘアメイク:宮内宏明
歌唱指導:福井小百合
演出助手:柴原一公
舞台監督:佐藤博
照明:関口大和

・洗足学園音楽大学 ダンスコース ダンスミュージカル『CROSSING クロッシング』
洗足学園前田ホール
演出・振付:前田清実 舞台監督:津田光正
音響:長柄篤弘
照明:稲葉直人

・音楽学部・短期大学部 ジャズ・ポピュラー音楽コース『卒業ライブ』
昭和音楽大学テアトロ・ジーリオ・ショウワ
照明:大島祐夫

・ 『アナスタシア』
東急シアターオーブ
脚本:テレンス・マクナリー
音楽:ステファン・フラハティ
作詞:リン・アレンス
振付:ペギー・ヒッキー
演出:ダルコ・トレスニャク
照明コーディネーター:大島祐夫

・ ヘンデル『シッラ』全3幕
神奈川県立音楽堂
音楽監督:ファビオ・ビオンディ(指揮・ヴァイオリン)
演出:彌勒忠史
美術:tamako☆
衣裳:友好まり子
台本・字幕翻訳:本谷麻子
舞台監督:大澤裕
照明:稲葉直人

・ 東京オペラ・プロデュース 第105回定期公演オペラ『シンデレラ』
なかのZERO 小ホール
指揮:飯坂純
演出:太田麻衣子
照明:八木麻紀

・ 『パリの生活』
内幸町ホール
台本・訳詞・演出:角岳史
舞台監督:畑崎広和
音楽監督補:野間美希
制作:西村牧子
衣装:森田唱美
照明:望月太介

・ ミュージカル『陰陽師』~大江山編~
日本青年館ホール
演出・劇作・脚本・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
振付:本山新之助
照明:林順之

・ 舞台『Gengangere 再び立ち現れるもの 亡霊たち』
こまばアゴラ劇場
翻訳・演出:毛利三彌
演出助手:中川順子
音響:渡邉邦男
宣伝美術:海野温子
舞台監督/制作補助:世amI
芸術総監督:平田オリザ
照明:渡邉雄太

・ビゼー 歌劇『カルメン』
東京オペラシティ コンサートホール/サントリーホール/Bunkamuraオーチャードホール
指揮:チョン・ミョンフン
照明:石川紀子

・ ヴェルディ 歌劇『リゴレット』
ヨコスカ・ベイサイド・ポケット(小劇場)
企画・演出・ナビゲーター:彌勒忠史
舞台監督:近藤元
衣裳・メイク:友好まり子
字幕:まくうち
照明:関口大和

・ 山梨交響楽団オペラ公演  歌劇『ラ・ボエーム』
山梨県民文化ホール・大ホール
指揮:高井優希
演出:田尾下哲
音楽監督:三枝成彰
照明:稲葉直人

・ Hiroshima Happy New Ear Opera Ⅳ『松風』
JMSアステールプラザ中ホール(能舞台)
音楽監督:細川俊夫
指揮:川瀬賢太郎
演出:岩田達宗
副指揮:平野満
舞台監督:菅原多敢弘
演出助手:唐谷裕子
美術:増田寿子
衣裳:半田悦子
照明:大島祐夫

・ 歌劇『400歳のカストラート』
東京文化会館 小ホール
企画原案・選曲:藤木大地
脚本・演出・美術:平常(たいらじょう)
音楽監督・作曲・編曲:加藤昌則
衣裳:増田恵美
音響:青木央
舞台監督:菅原多敢弘
演出補:輪嶋東太郎
演出助手:伊奈山明子
照明:稲葉直人

・ 扉座『LOVELOVELOVE23』
すみだパークスタジオ倉
構成・演出:横内謙介・串間保彦
作品演出・指導:有馬自由・犬飼淳治・鈴木里沙・田中信也・花柳輔蔵
指導:黒瀬千鶴子・柳瀬亮輔・若井田久美子/ラッキィ池田・彩木エリ
美術・大道具製作:多摩美術大学演劇舞踊デザイン学科劇場美術デザインコース
音響:高島斎・青木タクヘイ
舞台監督:白金翔太
照明:関口大和

・ てがみ座第16回公演『燦々』
東京芸術劇場 シアターウエスト
脚本:長田育恵
演出:扇田拓也
美術:杉山至
音響:内藤勝博
映像:浦島啓
衣裳:阿部美千代
ヘアメイク:奥野展子
演出助手:日置浩輔
舞台監督:内藤正広
照明:稲葉直人

・ オペレッタ『こうもり』
大田区民プラザ 大ホール
演出:髙岸未朝
舞台監督:八木清市
ヘアメイク:吉池アサノ
照明:渡邉雄太

Dream girls

・ ブロードウェイミュージカル『ドリームガールズ』
東急シアターオーブ
脚本・作詞:トム・アイエン
音楽:ヘンリー・クリーガー
構想:オリジナル・ディレクター
振付:マイケル・ベネット
演出・振付:ロバート・ロングボトム
照明デザイン:ケン・ビリングトン
照明コーディネーター:日下靖順

Entotsumatinopupel

・『えんとつ町のプペル」THE STAGE』
AiiA 2.5 Theater Kobe / 天王州 銀河劇場
原作:にしのあきひろ「えんとつ町のプペル」(幻冬舎)
脚本:西野亮廣
演出:児玉明子
振付:近藤良平
衣裳:ひびのこづえ
音楽:中村康隆
美術:池宮城直美
音響:中島聡
映像:冨吉剣人
映像協力:荒川ヒロキ
ヘアメイク:赤松絵利
殺陣指導:市瀬秀和
歌唱指導:カサノボー晃
演出助手:井口綾子
舞台監督:DDR
照明:稲葉直人

MaryStuart

・『メアリー・ステュアート』
赤坂RED THEATER
作:ダーチャ・マライーニ
翻訳:望月紀子
演出:大河内直子
美術:石原敬
音響:早川毅
衣裳:小林巨和
舞台監督:齋藤英明
制作:大橋麻菜
照明:大島祐夫

Gotsu pro

・ゴツプロ『狭間の轍』
本多劇場
脚本 : 竹田新
演出 : 山野海
演出助手:山口直子
舞台監督:金安凌平
美術:田中敏恵
宣伝美術:柏浩樹
音響:岡村崇梓
照明:林 順之

Bare

・オフブロードウェイ・ミュージカル『bare -ベア-』
草月ホール
脚本:ジョン・ハートミア、デーモン・イントラバルトーロ
作曲:デーモン・イントラバルトーロ
作詞:ジョン・ハートミア
演出:原田優一
振付:中村 陽子
翻訳:藤倉梓
音楽監督:桑原まこ
美術:松澤貴代
音響:吉村卓宏
照明:日下靖順

pianonomori

・TVアニメ『ピアノの森』ピアノコンサート with オーケストラ
東京オペラシティ
ピアノ:反田恭平、牛牛(ニュウニュウ)照明:稲葉直人

Calmen

・足利オペラ・リリカ 第6回定期 ビゼー 歌劇『カルメン』
足利市民会館
公演特別監督 : 直野資
音楽監督:大隅智佳子
演出 : 馬場紀雄
指揮 : 佐藤宏充
照明:稲葉直人

Toyosu

・第41回 江東オペラ モーツァルト 歌劇『コジ・ファン・トゥッテ』
豊洲文化センターシビックセンターホール
指揮:伊藤薫
演出:土師雅人
照明:伊藤直子

Showcase

・『Winter Musical Showcase vol.2』
洗足学園 前田ホール
照明:稲葉直人

Showcase

・『Senior Musical Showcase Vol.7』
洗足学園 前田ホール
照明:稲葉直人

Hamidasiko

・『はみだしっ子』
新宿 シアターサンモール
原作:三原順
脚本・演出 : 倉田淳
照明 : 日下靖順

 

kurenai

・歌劇『紅天女』
Bunkamuraオーチャードホール
原作・脚本・監修:美内すずえ
作曲:寺嶋民哉
総監督:郡愛子
指揮:園田隆一郎
副指揮:鈴木恵里奈
演出:馬場紀雄
演出助手:橋詰陽子
特別演出振付:梅若実玄祥
合唱指揮:河原哲也
美術:川口直次
衣裳:佐藤宇三郎
舞台監督:八木清市
照明:奥畑康夫

Tosca

・にっぽん丸 新春のオペラクルーズ 藤原歌劇団 歌劇『トスカ』
指揮 : 杉原直基
演出 : 橋本英志
照明:片山通子