2014年

1412kirei『キレイ 〜神様と待ち合わせした女〜』
シアターコクーン・シアターBRAVA!
作・演出:松尾スズキ
音楽:伊藤ヨタロウ
照明:大島祐夫

『東急ジルベスターコンサート2014-2015』 オーチャードホール
指揮:山田和樹
照明:大島祐夫

1412bare・Off-broadway Musical 『bare』 中野ザ・ポケット
演出:原田優一
音楽監督:村井一帆
振付:中村陽子
照明:日下靖順

1412odu『オデュッセイア ~幻の翡翠王国への旅~』全2幕
青海総合文化会館きららホール
総合芸術監督:渡邉直人
台本・演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

・歌劇『椿姫』全3幕 京都芸術劇場春秋座
演出:三浦安浩
指揮:松下京介
照明:稲葉直人

1412tonkatu『トンカツロック』 テアトルBONBON
作:横内謙介
演出:田島幸
照明:渡邉雄太

1412gogo・アドルフサックス生誕200年記念LIVE
『GO!GO!サックス~GREETING~』 CBGKシブゲキ!!
構成・演出:井上思
振付:前田清実
照明:塚本悟

1411ainada・日本初演 オペラ『アイナダマール』涙の泉 日生劇場
台本:デイヴィッド・ヘンリー・ウォン
作曲:オスバルド・ゴリホフ
指揮:広上淳一
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

1411umewaka『歌と絹の織りなす日本の真髄~動く伝統工芸美術館~』
梅若能楽学院会館
NPO法人日本伝統文化交流協会・後援 公益財団法人東京二期会
照明:石川紀子

1411monjani『第23回モンジャーニ 〜宮﨑京子と陽気な仲間たち〜』
三鷹市芸術文化センター風のホール
照明:西田俊郎・稲葉直人

1411tasogare・ala Collection シリーズ vol.7
『黄昏にロマンス −ロディオンとリダの場合−』
吉祥寺シアター・可児市文化創造センター小劇場・ツアー公演
出演:平幹二朗、渡辺美佐子
作:アレクセイ・アルブーゾフ
演出:西川信廣
照明:塚本悟

1411funaki『舟木一夫特別公演』 中日劇場
原作:山本周五郎「人情裏長屋」より
脚本:井川公彦
補綴・演出:金子良次
照明:林順之

『鶴姫伝説 −瀬戸内のジャンヌ・ダルク−』 坊っちゃん劇場
作・作詞:高橋知伽江
演出:栗城宏
照明:大島祐夫

1411taiyou・古代祝祭劇『太陽の記憶−卑弥呼』
札幌コンサートホール・福岡シンフォニーホール・サントリーホール
演出:中村福助
照明:鈴木尚美

1411aimyo・サントリーホール オペラ・アカデミー公演
ドニゼッティ『愛の妙薬』 横須賀芸術劇場大ホール・ツアー公演
指揮:ジュゼッペ・サッバティーニ
演出:田口道子
照明:西田俊郎

1411butand・劇団男魂 第15回公演『but・and』 新宿シアターモリエール
脚本・演出:杉本凌士
照明:日下靖順

1411kingyo・Artist Company 響人第10回公演『金魚鉢』 ワーサルシアター
作:西川大貴
演出:吉原光夫
照明:日下靖順

1411nakusos-1・TIAAオペラ第63回公演
リヒャルト・シュトラウス 生誕150年記念
オペラ劇場あらかわバイロイト 第7回魅惑のドイツオペラ
『ナクソス島のアリアドネ』
サンパール荒川大ホール
指揮:クリスティアン・ハンマー
演出:佐藤美晴
照明:望月太介

『Bunkamura25周年記念 西本智実/イルミナートフィル・オーチャードホール定期演奏会』
オーチャードホール
指揮者:西本智実
映像:大野一興
照明:稲葉直人

1411kira・Yakult プレゼンツ
伊東四朗生誕?!77周年記念『吉良ですが、なにか?』 本多劇場
作:三谷幸喜
演出:ラサール石井
照明:塚本悟

1411tsubaki・調布市民オペラ 第17回公演『椿姫』
調布市グリーンホール大ホール
指揮:ステーファノ・マストランジェロ
演出:今井伸昭
照明:稲葉直人

NP_chirashi_omote_0804ol・ミュージカル『虹のプレリュード』 天王州銀河劇場
原作:手塚治虫
演出・振付:上島雪夫
照明:林順之

・音楽座ミュージカル『メトロに乗って』 ツアー公演
原作:浅田次郎
照明:塚本悟

1410naotora・厚木シアタープロジェクト ネクストステップ第5回公演・劇団扉座第56回公演
扉座イカサマ歴史劇シリーズ第1弾
『おんな武将NAOTORA』座高円寺1・厚木市文化会館小ホール
作・演出:横内謙介
照明:塚本悟

1410friench・World Musical Concert Series vol.1
『フレンチ・ミュージカル・コンサート 2014』
~Gala Concert des Musicals Français~
東急シアターオーブ
演出:寺崎秀臣
照明:塚本悟

1410arabella ・第23回首都オペラ公演
R.シュトラウス作曲 オペラ『アラベラ』 神奈川県民ホール
指揮:中橋健太郎左衛門
演出:佐藤美晴
照明:奥畑康夫

・平成26年度 文化庁 大学を活用した文化芸術推進事業
『昭和音楽大学オペラ公演2014 V.ベッリーニ:夢遊病の娘(全2幕)』
指揮:ダンテ・マッツォーラ
演出:マルコ・ガンディーニ
照明:奥畑康夫・稲葉直人

『第五回定期公演 明るすぎる劇団・東州』 新国立劇場中劇場
総合プロデュース:戸渡阿見
照明:石川紀子

1410carmen『かるめん』 ムーブ町屋
振付・ダンス:サン・セレッソ主宰向田聖名子
照明:石川紀子

1409friend『フレンド -今夜此処でのーと殷盛り-』 東京グローブ座・シアタードラマシティ
作・演出:横内謙介
照明:塚本悟

・少年少女のための音楽鑑賞会『音楽職人が創るステージ』 郡山市民文化センター中ホール・名取市文化会館大ホール・相馬市民会館大ホール
主催:一般社団法人日本音楽著作権協会(JASRAC)
照明:鳥山健二

1409tsubaki・第29回国民文化祭・あきた2014県民参加事業
能代オペラ音楽祭2014年度公演『椿姫』 能代市文化会館大ホール
芸術監督・演出:成田博之
指揮:城谷正博
照明:石川紀子

1409funaki・新橋演舞場九月公演『舟木一夫特別公演』
照明:林順之

1409akb・ミュージカル『AKB49~恋愛禁止条例~』 AiiA Theater Tokyo
脚本:御笠ノ忠次
演出:茅野イサム
照明:林順之

1409dorobou・みろくのみりょくシリーズ1 オペラ宅配便シリーズⅩⅢ
 メノッティ歌劇『泥棒とオールドミス』
企画・演出:彌勒忠史
照明:西田俊郎

1409jimen『地面と床』『スーパープレミアムソフトWバニラリッチ』 海外ツアー公演
照明:大平智己

・神奈川合唱団創立65周年記念『神奈川合唱団演奏会』 神奈川公会堂
照明:望月太介

1409butter・第26回江東オペラ公演 歌劇『蝶々夫人』 江東区文化センターホール
指揮:諸遊耕史
演出:土師雅人
照明:望月太介

1409idomeneo・ウィーン・オリジナル・プロダクション
《アン・デア・ウィーン劇場との共同制作》
東京二期会オペラ劇場『イドメネオ』  新国立劇場オペラパレス
指揮:準・メルクル
演出:ダミアーノ・ミキエレット
照明:アレクサンドロ・カルレッティ
照明コーディネート:稲葉直人

1409tobaku・レボリューションズ第2回公演『賭博師』 ギャラリー LE DECO
演出:守山真利恵
照明:岡﨑亘

・OPERA NOVELLA 第5回公演 歌劇『ラ・ボエーム』 ハーモニーホール座間大ホール
指揮:田邉賀一
演出:馬場紀雄
照明:奥畑康夫・西田俊郎

201408makoto・真琴つばさトークライブツアー『X-TALK(クロストーク)』 草月ホール
構成:内田英一・石井隆之
照明:日下靖順

201408kinder『22nd TOKYO KINDER FILM FESTIVAL 2014』 調布グリーンホール
照明:大平智己

・荒川区民オペラ第16回公演『運命の力』 G.ヴェルディ作曲 全4幕 イタリア語上演(字幕付き)
サンパール荒川大ホール
指揮:小崎雅弘
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

201408carmen・エスト・ミュージック・プロダクション『カルメン』 新国立劇場オペラパレス
指揮:山下一史
演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

201408hengre・東京文化会館オペラBOX 多摩公演『ヘンゼルとグレーテル』 たましんRISURUホール大ホール
演出・訳詞:三浦安浩
指揮:杉原直基
照明:稲葉直人

201408crystal・クリスタルレビューショー『CRAZY CRYSTAL』 日本橋社会教育会館
照明:渡邉雄太

『第5回すみだストリートジャズフェスティバル2014』 錦糸公園
照明:岡﨑亘

201407king・ハロー・ミュージカル!プロジェクト『王様と私』 ツアー公演
演出:山田和也
照明:塚本悟

201407oedo『お江戸みやげ』 演劇倶楽部「座」 第33回公演 シアターサンモール
作:川口松太郎
演出:壌晴彦
照明:塚本悟

201407utsu『吾輩はウツである』 劇団朋友 第45回公演 俳優座劇場
原作:長尾剛
脚本:瀬戸口郁
演出:西川信廣
照明:塚本悟

・渋谷シティオペラ第14回公演 ビゼー作曲『カルメン』全四幕(日本語上演〉
渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
指揮:佐藤宏充
演出:直井研二
照明:奥畑康夫

201407warhorse『War Horse ウォー・ホース〜戦火の馬〜』 東急シアターオーブ
原作:マイケル・モーパーゴ
脚色:ニック・スタフォード
照明:ポール・コンスタブル
照明コーディネート:奥畑康夫

『太陽2068』 シアターコクーン
作:前川知大
演出:蜷川幸雄
照明:大島祐夫

201407nissay『アリスのクラシックコンサート 5つの魔法の声』 日生劇場
構成:彌勒忠史
指揮:岩村力
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

『とびだせ★孫悟空2』 人形劇団ひとみ座 日生劇場
脚本:鈴木龍男(劇団前進座)
演出・振付:神崎由布子
照明:鈴木尚美

201407saigon『Miss Saigon』 帝国劇場・ツアー公演
照明コーディネート:日下靖順

201407en『橋爪功・夏の夜の朗読』
いわき芸術文化交流館アリオス・黒部市国際文化センターコラーレ・富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ
照明:大平智己

・PMFステージオペラ in Kitara『ナクソス島のアリアドネ』 R. シュトラウス生誕150記念
札幌コンサートホールKitara
指揮:チエン・ウェンピン(簡 文彬)
照明:稲葉直人

201407uta2『菊地美奈 うたのおもちゃ箱2』 紀尾井ホール
照明:稲葉直人

201407katalogos・劇団5454『カタロゴス』 劇場MOMO
脚本・演出:春陽漁介
照明:安永瞬

201405kcp・武蔵野市民芸術文化協会 薫風フェスタ『つなげよう未来のこどもたちへ』
武蔵野市民文化会館
照明:鳥山健二

『岩瀬裕子 エコール・ドゥ・バレエ』 第23回発表会
照明:越智達也

201406sasame『細雪』 明治座
原作:谷崎潤一郎
脚本:菊田一夫
潤色:堀越真
演出:水谷幹夫
照明:塚本悟

・劇団ステージドア 第23回公演『帰ってきたあいつ(Reborn)』
脚本:ヒューイ・ロック・フィールド
訳・演出:伊藤清
照明:塚本悟

・オペラ『カルメン』 野田オペラ合唱団 野田市文化会館大ホール
照明:石川紀子

201406tokyokokusai『東京国際コンサート』 新国立劇場オペラパレス
照明:石川紀子

・D-Boys『私の人生をかえた一冊、一曲』 原宿クエストホール
照明:林順之

201406brother・BROTHERS CONFLICT 『BROTHERS ON STAGE!』 シアターサンモール
原作:ウダジョ・水野隆志(エム・ツー)・叶瀬あつこ
演出:伊勢直弘
脚本:葛木英
照明:片山通子

・藤原歌劇団 創立80周年記念 オペラ『蝶々夫人』 新国立劇場オペラハウス
指揮:園田隆一郎
演出:粟國安彦
再演演出:松本重孝
振付:立花寶山
照明:奥畑康夫

201406roruka・オペラ「アイナダマール」プレコンサート『魂の詩人ロルカとアンダルシア』 日生劇場
構成・台本・演出:田尾下哲
照明:八木麻紀

『伊達の十役』 明治座
照明:吉井澄雄
照明アシスタント:鳥山健二

・ミュージカル『小野小町』 わらび座 東京国際フォーラムホールC
脚本:内館牧子
演出:栗城宏
照明:塚本悟

201405dra・ドラスティックダンス”O”公演『Studious・3』 青山円形劇場
照明:塚本悟

201405tatsunootoshigo・演劇集団たつのおとしご会 第25回記念公演『水の世界』 日本橋公会堂
原作:アルド・ニコライ
脚色:ジョルジュ・ソニエ
演出:佐藤修
照明:奥畑康夫・片山通子

『見よ、飛行機の高く飛べるを』 
ワタナベエンターテインメントカレッジ中目黒館3Fライブスペース
作:永井愛
演出:茅野イサム
照明:林順之

201405wagaseisyun『我が青春のコンサート』 穂の国とよはし芸術劇場
照明:大島祐夫

『スーパープレミアムソフトWバニラリッチ』
『現在地』
チェルフィッチュ 海外ツアー公演
作・演出:岡田利規
照明:大平智己

201405guri『東京稲門グリークラブ 第6回定期演奏会』 ティアラこうとう大ホール
指揮:小林祥郎・佐藤拓
照明:望月太介

・モンジャーニ『日本、世界の名曲を楽しむ夕べ』 三鷹市芸術文化センター 風のホール
照明:渡邉雄太

201405osyare・おしゃれ紳士x梅棒 presents『オシャレ紳士と梅棒のサウンド・オブ・サイレンス』
六行会ホール
照明:安永瞬

201405nakanaide・音楽座ミュージカル『泣かないで』 町田市民ホール・ツアー公演
原作:遠藤周作(『わたしが・棄てた・女』)
照明:大島祐夫

201405yoko『三輪山』
構成・作曲:赤尾三千子
照明:大平智己・西田俊郎

201404yoshino・陽春特別企画『吉野まほろば物語』〜花盛り四人姉妹〜 新歌舞伎座
照明:塚本悟

・ミュージカル『げんない』 劇団わらび座
照明:塚本悟

201404natu・文学座『夏の盛りの蝉のように』 三越劇場
照明:塚本悟

201404chushingura・幻冬舎プレゼンツ 劇団扉座第55回公演
『つか版・忠臣蔵〜大願成就討ち入り篇〜』 厚木市文化会館小ホール・紀伊國屋ホール
原作:つかこうへい
脚本・演出:横内謙介
照明:塚本悟

・坊っちゃん劇場第9作公演 ミュージカル『道後湯の里』
作・作詞:ジェームス三木
演出:栗城宏
音楽:八幡茂
照明:大島祐夫

・チェルフィッチュ『地面と床』 韓国・ソウル K-Arts Theater A
照明:大平智己

201404ningen・オペラ『人間の声』 文京シビックホール小ホール
作:ジャン・コクトー
演出:ミッシェル・ワッセルマン
照明:大平智己

201404gakuya・Artist Company 響人 第9回公演『楽屋・署名人』 APOCシアター
演出:吉原光夫
音楽:nanoline feat.里アンナ&西川大貴
照明:日下靖順

201404Sevilla・ロッシーニ作曲 歌劇『セビリアの理髪師』 横浜みなとみらいホール小ホール
指揮・チェンバロ:田島亘祥
演出:今井伸昭
照明:稲葉直人

『川崎・しんゆり芸術祭2014〜本田雅人 B.B.Station〜』 テアトロ・ジーリオ・ショウワ
照明:越智達也

第25回江東オペラ公演 歌劇『椿姫』 ティアラこうとう大ホール
指揮:高原守
演出:土師雅人
照明:望月太介

201403lnd・ミュージカル『ラブ・ネバー・ダイ』 日生劇場
Japan Production Creative Staff
照明補:大島祐夫

201403aida1・立川市民オペラ公演2014 ヴェルディ作曲 歌劇『アイーダ』 たましんRISURUホール
総監督:砂川稔
指揮:古谷誠一
演出:直井研二
照明:奥畑康夫

201403utahime・劇団EXILE『歌姫』 赤坂ACTシアター
脚本:宅間孝行
演出:成田岳
ゼネラルプロデューサー:EXILE HIRO
照明:林順之

201403ginga・青いサカナ団創立25周年第33回公演 歌劇『銀河鉄道の夜』 すみだパークスタジオ倉
作曲・演出:神田慶一
照明:八木麻紀

201403urisse・アントネッロ オペラ・フレスカ モンテヴェルディ歌劇『ウリッセの帰還』 川口総合文化センターリリア音楽ホール
指揮:濱田芳通
演出:彌勒忠史
照明:西田俊郎

201403ongakuza・音楽座ミュージカル『リトル・プリンス』 スペース107
照明:望月太介

早稲田塾卒業のつどい スタジオコースト
照明:望月太介

201403figarosaitama1・埼玉オペラ協会『フィガロの結婚』 彩の国さいたま芸術劇場大ホール
指揮:佐藤宏
演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

・池辺晋一郎作曲 歌劇『てかがみ』 横浜みなとみらいホール 小ホール
演出:三浦安浩
指揮:柴田真郁
照明:稲葉直人

201402matsu『松平健・川中美幸特別公演』 明治座・新歌舞伎座
照明:塚本悟

201402kawa

201402haha『母をたずねて膝栗毛』 新橋演舞場・松竹座
作:マキノノゾミ・鈴木哲也
演出:マキノノゾミ
照明:塚本悟

めぐろオペラプロムナード モーツァルト 歌劇『フィガロの結婚』 めぐろパーシモンホール
総監督:佐浦國雄
総監督補佐:片岡啓子
指揮:吉田裕史
演出:栗國淳
照明:大島祐夫

201402kaguya1市民オペラ『かぐや姫』 ミューザ川崎シンフォニーホール
指揮:平井秀明
演出:田尾下哲
照明:八木麻紀

201402figaro1第6回尚美学園大学オペラ『フィガロの結婚』
指揮:河合尚市
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

201402naxos1新国立劇場オペラ研修所公演『ナクソス島のアリアドネ』 新国立劇場中劇場
演出:三浦安浩
指揮:高橋直史
照明:稲葉直人

・Music Weeks in TOKYO 2014 ワークショップ 東京文化会館小ホール
東京文化会館オリジナルワークショップ
照明:望月太介

201402aimyo1銀座オペラVol.2 『愛の妙薬』ハイライト ヤマハホール
演出:喜田健司
照明:石川紀子

201402Boccoccio東京オペレッタ劇場『ボッカッチョ』 内幸町ホール
音楽監督・演出:角岳史
照明:望月太介

・『LoveLoveLove17』すみだパークスタジオ倉
構成・演出:横内謙介×犬飼淳治
照明:渡邉雄太

にっぽん丸 新春オペラクルーズ『こうもり』
指揮:杉原直基
演出:馬場紀雄
照明:奥畑康夫・稲葉直人

201401misuzuHi’s Opera Company オペラ『みすゞ』 新国立劇場中劇場
作曲:石黒晶
台本原案・指揮:樋本英一
台本潤色・演出:岩田達宗
照明:大島祐夫

201401beautifulミュージカル『ザ・ビューティフル・ゲーム』 新国立劇場小劇場
作曲:アンドリュー・ロイド=ウェバー
演出:藤田俊太郎
照明:日下靖順

201401yabu演劇倶楽部座 第32回本公演『やぶにらみ龍之介ばなし』
シアターサンモール
構成・脚本・演出:壌晴彦
照明:望月太介

LINEで送る