2016年

1612shingo ・ミュージカル『私は真悟』
KAAT神奈川県芸術劇場、ツアー公演、新国立劇場中劇場
原作:楳図かずお『わたしは真悟』(小学館刊)
脚本:谷賢一
音楽:トクマルシューゴ、阿部海太郎
歌詞:青葉市子
演出・振付:フィリップ・ドゥクフレ
振付・美術:エリック・マルタン
映像:オリヴィエ・シモーラ、ローラン・ラダノヴィッチ
照明:大平智己

『東急ジルベスターコンサート 2016-2017』
Bunkamuraオーチャードホール
指揮:大友直人
照明:大島祐夫

1612nemuri ・東京文化会館開館55周年・日本ベルギー友好150周年記念
オペラ『眠れる美女〜House of the Sleeping Beauties〜』
東京文化会館大ホール
原作:川端康成
作曲:クリス・デフォート
指揮:パトリック・ダヴァン
演出:ギー・カシアス
振付:シディ・ラルビ・シェルカウイ
照明:エンリコ・パニョーリ
照明コーディネーター:大島祐夫

1612carmen ・春秋座オペラ第7弾
歌劇『カルメン』
京都芸術劇場春秋座 studio21
指揮:牧村邦彦
演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

1612tosca ・Sesion de Opera Vol.1 プッチーニ作曲オペラ『トスカ』
セシオン杉並ホール
指揮:柴田真郁
演出:佐藤美晴
照明:望月太介

1612mezame ・創作オペラファンタジー『目覚めの時』〜眠り姫へのオマージュ〜
ハーモニーホール座間
指揮:田邉賀一
脚本・演出:橋本英志
作曲:白樫栄子
照明:鈴木尚美

1612funaki『舟木一夫特別公演』
新橋演舞場
作:齋藤雅文
演出:金子良次
照明:林順之

1612kava ・調布市民オペラ 第19回公演
『カヴァレリア・ルスティカーナ』『パリアッチ』
調布市グリーンホール大ホール
指揮:ステーファノ・マストランジェロ
演出:今井伸昭
照明:稲葉直人

1611sun ・大パルコ人③ ステキロックオペラ
『サンバイザー兄弟』
サンシャイン劇場
作・演出:宮藤官九郎
音楽:上原子友康(怒髪天)
照明:大島祐夫

1611murder ・ミュージカル『マーダー・バラッド』
兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール・天王洲銀河劇場
訳詞・上演台本:森雪之丞
演出:上村聡史
音楽監督:島健
照明:大島祐夫

『キネコ国際映画祭2016』
109シネマズ二子玉川
照明:大平智己

1611figaro ・足利オペラ・リリカ第3回定期公演『フィガロの結婚』
足利市民会館大ホール
公演特別監督:直野資
指揮:佐藤宏充
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

1611donjyo ・北とぴあ国際音楽祭2016
オペラ『ドン・ジョヴァンニ』
北とぴあさくらホール
指揮:寺神戸亮
演出:佐藤美晴
照明:望月太介

1611dora ・DRASTIC DANCE “O” 『裂け目と平和』
東京芸術劇場シアターイースト
構成・振付:前田清実
照明:塚本悟・日下靖順

1611shibuki ・30th Anniversary『紫吹淳コンサート』
Le histoire(イストワール) 〜その歴史30・そして未来へ〜
日経ホール
照明:塚本悟

1611jyanni ・ひろしまオペラルネッサンス
『修道女アンジェリカ』『ジャンニ・スキッキ』
JMSアステールプラザ大ホール
指揮:佐藤正浩
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

・ミュージカル『新リキノスケ走る!』 劇団わらび座
脚本・演出:栗城宏
音楽:飯島優
振付:高田綾
照明:日下靖順

1610miyo『見よ、飛行機の高く飛べるを』
ザムザ阿佐ヶ谷
脚本:永井愛
演出:石井信之
照明:日下靖順

1610orufe ・日伊修好150周年記念オペラ『ジャパン・オルフェオ』
鎌倉鶴岡八幡宮、東京芸術劇場コンサートホール
演出:ステファノ・ヴィツィオーリ
指揮:アーロン・カルペネ
照明:ネヴィオ・カヴィーナ
照明コーディネート:稲葉直人

・チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』 ヨーロッパツアー公演
作・演出:岡田利規
音・舞台美術:久門剛史
照明:大平智己

『縁〜むかしなじみ〜』
シアタークリエ、サンケイホールブリーゼ、名古屋市公会堂
作・演出:大森博
照明:日下靖順

1610saigon『Miss Saigon』
帝国劇場、全国ツアー公演
オリジナル・プロダクション製作:キャメロン・マッキントッシュ
作:アラン・ブーブリル、クロード=ミッシェル・シェーンベルク
音楽:クロード=ミッシェル・シェーンベルク
演出:ローレンス・コナー
照明:デヴィッド・ハーシー、ブルーノ・ポエット
照明コーディネート:日下靖順

1610matsu ・舞台『MATSUぼっち04 ~DOORS~』
大阪ビジネスパーク円形ホール、品川プリンスホテルクラブeX
原案・主演:松本利夫
演出:徳尾浩司
照明:林順之

1610utato ・第5回ジャパン・アプリア・フェスティバル『歌と絹の織りなす日本の真髄』
イタリア文化会館アニェッリホール
演出:中村敬一
照明:石川紀子

1611tobiraza ・厚木シアタープロジェクト ネクストステップ第6回公演
劇団扉座第59回公演 『歓喜の歌』
シアターX、厚木市文化会館小ホール、ツアー公演
原作:立川志の輔
脚本・演出:横内謙介
照明:塚本悟

1610bocca ・文化庁芸術文化による子供の育成事業
H28年度巡回公演事業 オペレッタ『ボッカッチョ』
東京オペレッタ劇場
作曲:フランツ・フォン・スッペ
訳詞・台本・音楽監督・演出・指揮:角岳史
照明:望月太介

1610kojirio ・昭和音楽大学 大学オペラ公演2016
『コジ・ファン・トゥッテ』
テアトロ・ジーリオ・ショウワ
指揮:大勝秀也
演出:マルコ・ガンディーニ
照明:奥畑康夫

1610kojigei ・文部科学省国立大学機能強化事業「国際共同プロジェクト」
藝大オペラ 第62回定期公演『コシ・ファン・トゥッテ』
東京藝術大学奏楽堂
指揮:村上寿昭
演出:ミヒャエル・テンメ
照明:奥畑康夫

1610blood ・演劇ユニットK-CAT第9回公演
ドラマリーディング『血の婚礼』
金沢市民芸術村PIT2 ドラマ工房
作:ガルシーア・ロルカ
訳:牛島信明
演出:西川信廣
音楽:上田亨
照明:塚本悟

・長岡リリックホール開館20周年記念事業 オペラ『てかがみ』
長岡リリックホール
芸術監督・作曲:池辺晋一郎
指揮:牧村邦彦
演出:西川信廣
照明:塚本悟

1609aoisakana・国立オペラ・カンパニー 青いサカナ団第35回公演

新作歌劇
『海の青よりあおいもの』〜The bluer than the ocean〜

東京芸術劇場シアターイースト

原作・脚本・作曲・指揮・演出:神田慶一

照明:八木麻紀

1609yaoya ・グループる・ばる 第23回公演『八百屋のお告げ』
東京芸術劇場シアターウエスト・ツアー公演
作:鈴木聡
演出:木野花
照明:稲葉直人

・音楽座『リトルプリンスⅡ』 体育館ツアー
原作:アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ(『星の王子さま』より)
脚本・演出:ワームホールプロジェクト
ワームホールプロジェクトファウンダー:相川レイ子
アーティスティックディレクター:相川タロー
照明:塚本悟

1609toumyu ・ミュージカル『刀剣乱舞〜幕末天狼傳〜』
AiiA 2.5 Theater Tokyo、キャナルシティ劇場、サンケイホールブリーゼ、上海公演
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMM GAMES/Nitroplus)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
振付:TETSUHARU
照明:林順之

1609kochi ・連載40周年特別企画
舞台版『こちら葛飾区亀有公園前派出所』
AiiA 2.5 Theater Tokyo、サンケイホールブリーゼ
脚本・演出:ラサール石井
音楽:佐橋俊彦
照明:林順之

1609koi ・リーディングシアター『恋工場』
ベルサーレ渋谷ガーデンCホール
企画・原作:秋元康「恋工場」(竹書房)
演出:堤幸彦
照明:林順之

1609jyanni ・お金にまつわる話とopera『ジャンニ・スキッキ』
森ノ宮ピロティホール、国際フォーラムホールC
指揮:河原忠之
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

1609blood『BLOODRELATIONS 〜血のつながり〜』
シアターモリエール
作:シャロン・ポーロック
翻訳:吉原豊司
演出:倉田淳
照明:日下靖順

1609syounen ・舞台『娼年』
東京芸術劇場プレイハウス、シアター・ドラマシティ、久留米シティプラザ ザ・グランドホール

原作:石田衣良

脚本・演出:三浦大輔

照明:大島祐夫

1608tanu ・ミュージカル『狸御殿』
新橋演舞場

演出:宮本亜門
原作:木村恵吾

脚本:齋藤雅文・宮本亜門

照明:塚本悟

1608ichi ・市村正親ひとり芝居『市村座2016』
東京芸術劇場プレイハウス

作・演出:髙平哲郎

照明:塚本悟

1608za ・演劇倶楽部「座」第37回本公演 『鶴八鶴次郎』
シアターサンモール

原作:川口松太郎

構成・演出:壤晴彦

照明:塚本悟

『福島復興祈念 キャサリン・ジェンキンス チャリティーコンサート

~いわき市市制施行50周年記念~』

いわき芸術文化交流館アリオス大ホール

出演:キャサリン・ジェンキンス他

照明:奥畑康夫

・日生劇場ファミリーフェスティヴァル

『アリスの作曲☆大作戦』
演出・構成:粟國淳

作曲・編曲・構成:加藤昌則

照明:大島祐夫

・日生劇場ファミリーフェスティヴァル

ミュージカル人形劇「ぼくは王さま」

『王さま☆めいたんてい』
脚本:佃典彦(B級遊撃隊)

演出・振付:神崎由布子

照明:鈴木尚美

1608inochi ・劇団男魂プロデュース 

TEAM ON×SOUL 1st 『イノチボンバイエ』
中野ザ・ポケット、人吉市カルチャーパレス・小ホール

演出:野崎美子

脚本:杉本凌士

照明:日下靖順

1608ai ・荒川区民オペラ第17回公演『アイーダ』
サンパール荒川

指揮:小﨑雅弘

演出:澤田康子

照明:稲葉直人

・扉座ミュージカル『バイトショウ-YOKOHAMA青春篇-』
神奈川県立青少年センター

作・総指揮:横内謙介


演出:鈴木里沙

照明:塚本悟

1608call ・Chiarago Vol.2

メノッティ『電話』
モーツァルト『劇場支配人K.486』
豊洲シビックセンターホール

演出・訳詞:角岳史

照明:望月太介

1608car ・ー2016年能代オペラ音楽祭5周年記念公演ー

オペラ『カルメン』
能代市文化会館大ホール

音楽監督・演出:成田博之

指揮:城谷正博

照明:石川紀子

1607jya ・ミュージカル『ジャージーボーイズ』 シアタークリエ

翻訳:小田島恒志

訳詞:高橋亜子

演出:藤田俊太郎

照明:日下靖順

1607bro3『BROTHERS CONFLICT –BROTHERS ON STAGE !3- THE FINAL』
スペースゼロ・松下IMPホール
原案・原作:ウダジョ/水野隆志/叶瀬あつこ
演出:伊勢直弘
劇作・脚本:葛木英
照明:片山通子

1607moon ・ニラカナエナジー旗揚げ公演
『月の道標 —ユタとの約束—』 座・高円寺2
作:鈴木里実・中村賢一郎
演出:蒔村三枝子
照明:望月太介

1607mirror ・ミラマーレ・オペラ『てかがみ』 文化庁学校公演
作曲:池辺晋一郎

台本:平石耕一

指揮:樋本英一・杉原直基

演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

1607yokohama ・舞台『横浜グラフィティ』
俳優座劇場・県民共済みらいホール
原案:キャシー中島
脚本:勝野雅奈恵
脚本監修:石森史郎
照明:渡邊雄太

1607maji ・舞台『マジすか学園~Lost In The SuperMarket~』

赤坂ACTシアター

企画:秋元康

演出:茅野イサム

脚本:御笠ノ忠次

照明:林順之

1607figaro ・二期会『フィガロの結婚』 東京文化会館大ホール
・富山オーバードホール
台本:ロレンツォ・ダ・ボンテ

指揮:サッシャ・ゲッツェル

演出:宮本亜門

照明:大島祐夫

1607claude『Being at home with Claude –クロードと一緒に−』
新国立劇場小劇場

作:ルネ=ダニエル・デュボワ

翻訳:イザベル・ビロドー/三宅優

上演台本・演出:杉本凌士(劇団男魂)

照明:日下靖順

1607koumori ・第1回中島啓江 メモリアルオペレッタ『こうもり』
めぐろパーシモンホール大ホール

指揮:坂本和彦

演出:澤田康子

照明:稲葉直人

1607shinga ・湘霊音楽社・日本公演『シンガポールの南音』
横浜にぎわい座小ホール

照明:大平智己

1607cry ・レビューチームCRYSTAL『クリスタル10周年記念公演』
日本橋劇場

照明:渡邊雄太

1607but ・2016-17シーズン定期演奏会
東京フィルハーモニー交響楽団
 歌劇『蝶々夫人』
サントリーホール・オーチャードホール

指揮:チョン・ミョンフン

照明:石川紀子

1607miyagi ・こ~ぷ文化鑑賞会第104回例会

二期会 歌劇『コジ・ファン・トゥッテ』
東京エレクトロンホール宮城

指揮:山下一史

照明:八木麻紀

1607suginami ・78オペラ第一回公演『コジファントゥッテ』
セシオン杉並

指揮:伊藤馨

演出:太田麻依子

照明:八木麻紀

1607uta『菊地美奈うたのおもちゃ箱DX(デラックス)~手紙~』 紀尾井ホール

照明:西田俊郎

1607gogo・シアターコクーン・オンレパートリー2016

『ゴーゴーボーイズ ゴーゴーヘブン』

Bunkamuraシアターコクーン
・森ノ宮ピロティホール
作・演出:松尾スズキ

照明:大島祐夫

1606nezu『七変化 ねずみ小僧捕物帳』 大阪松竹座
作・演出:齋藤雅文
照明:塚本悟

1606yubin ・劇団扉座第58回公演 つかこうへい×扉座第2弾 『郵便屋さんちょっと2016』
厚木市文化会館小ホール、座・高円寺1
原作:つかこうへい
上演台本・演出:横内謙介
照明:塚本悟

1606minami ・ミュージカル『南太平洋』  全国ツアー
作曲:リチャード・ロジャース
作詞:オスカー・ハマースタインⅡ世
脚本:オスカー・ハマースタインⅡ世/ジョッシュア・ローガン
演出・振付:上島雪夫
照明:塚本悟

1606dream ・ブロードウェイ・ミュージカル『DREAMGIRLS』
東急シアターオーブ
脚本・作詞:トム・アイエン

音楽:ヘンリー・クリーガー


構想・オリジナル・ディレクター・振付:マイケル・ベネット


演出・振付:ロバート・ロングボトム


セットデザイン:ロビン・ワーグナー


衣裳デザイン:ウィリアム・アイヴィー・ロング

照明コーディネート:奥畑康夫

1606utatokinu『歌と絹の織りなす日本の真髄〜第二回動く伝統工芸品美術館〜』
梅若能楽学院会館
構成・演出:中村敬一
照明:石川紀子

1606donpas・日生劇場×びわ湖ホール×藤原歌劇団×日本センチュリー交響楽団共同制作公演
オペラ『ドン・パスクワーレ』
日生劇場・滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
作曲:ドニゼッティ
総監督:折江忠道
指揮:菊池彦典
演出:フランチェスコ・ベッロット
照明:クラウディオ・シュミット
照明コーディネーター:石川紀子

・音楽座ミュージカルラボシアター
『シャボン玉とんだ宇宙までとんだ』 上野学園ホール・町田市民ホール
原作:筒井広志(『アルファ・ケンタウリからの客』)
演出:ワームホールプロジェクト
脚本:横山由和・ワームホールプロジェクト
照明:大島祐夫

1606k『Kダンススタジオダンス公演』
東村山中央公民館ホール
構成・振付:中村けいこ
照明:八木麻紀

1606hadaka ・IL CERCHIO 追悼演奏会 ~岡山廣幸 作品集~
オペラ『裸の王様』 ユリホール
原作:アンデルセン
台本・作曲・演出:岡山廣幸
照明:西田俊郎

1606reizo ・音楽朗読劇『冷蔵庫のうえの人生』
草月ホール、兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール
作:アリス・カイパース
演出:謝珠栄
照明:日下靖順

1606bro『BROADWAY MUSICAL LIVE 2nd』
EXシアター六本木
構成・演出:時枝正俊
振付・ステージング:新海絵理子
音楽監督:宮﨑誠
照明:日下靖順

・オフブロードウェイ・ミュージカル『bare』 シアターサンモール
脚本:ジョン・ハートミア/デーモン・イントラバルトーロ
演出:原田優一
照明:日下靖順

1606ryoma ・ENGEKI GENE『龍馬奇譚Ⅱ』〜なにわあきんど編〜
シアター風姿花伝
脚本・演出:北村泰助
照明:片山通子

1606rips・くちびるの会 第4弾公演
『ケムリ少年、挿絵の怪人』 吉祥寺シアター
原作:江戸川乱歩「少年探偵団」シリーズより
作・演出:山本タカ
照明:山本創太

1606ris『ヨーロッパを巡る愛の唄』小貫岩夫 ドンファンを唄う
紀尾井ホール
台本・演出:角岳史
照明:片山通子

1606se ・NISSAY OPERA 2016オペラ『セビリアの理髪師』
日生劇場・ツアー公演
指揮:園田隆一郎
演出:粟國淳
装置:横田あつみ
照明:大島祐夫

・わらび座 『奇想天外歌舞音曲劇げんない』 全国公演
作曲:深沢桂子
振付:ラッキィ池田・彩木エリ
照明:塚本悟

『明るすぎる劇団・東州 第7回定期公演2016』 新国立劇場中劇場
総合プロデュース:戸渡阿見
照明:石川紀子

1605jyosi『じょしらく弐 〜時かけそば〜』 AiiA 2.5 Theater Tokyo
原作:久米田康治
漫画:ヤス
作・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
照明:林順之

1605tr ・ミュージカル『刀剣乱舞〜阿津樫山異聞〜』
AiiA 2.5 Theater Tokyo
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より(DMMゲームズ/Nitroplus)
演出:茅野オサム
脚本:御笠ノ忠次
照明:林順之

1605aijo ・ティーファクトリー『愛情の内乱』 吉祥寺シアター
作・演出:川村毅
照明:大島祐夫

1605ko ・喜歌劇『こうもり』 東大和市民会館ハミングホール大ホール
演出:太田麻依子
指揮:酒井俊嘉
照明:八木麻紀

1605dobutu ・オープンシアター2016『動物の謝肉祭』 神奈川県民ホール
作曲:サン・サーンス
演出・台本・構成:田尾下哲
指揮:現田茂夫
照明:八木麻紀

1605himiko ・古代祝祭劇『太陽の記憶—卑弥呼』
シンガポール公演 エスプラネードコンサートホール
作曲・指揮:菅野由弘
舞踊:中村児太郎
照明:鈴木尚美

・チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』 欧州4都市ツアー
作・演出:岡田利規

音・舞台美術:久門剛史

照明:大平智己

1605ara『a la carete!! Vol.8』 大田区民ホールアプリコ小ホール

ソプラノ:テイツィアーナ・ドゥカーティ

バリトン:大沼徹

ピアノ:吉田貴至

照明:渡邊雄太

1605doga ・劇団道学先生『丸茂芸能者の落日』 東京芸術劇場シアターウエスト
作・演出:中島淳彦
照明:稲葉直人

・わらび座 ミュージカル『ハルらんらん—和崎ハルでございます』 あきた芸術村
作・作詞:飯島早苗
演出:栗城宏
照明:塚本悟

1604stage ・劇団ステージドア『女系の遺産』 東京芸術劇場シアターウエスト
脚本:ヒューイ・ロックフォード
訳・演出:伊藤清
美術:土屋茂昭・松生紘子
照明:塚本悟

1604aimyo ・藤原歌劇団『愛の妙薬』 テアトロ・ジーリオ・ショウワ
指揮:園田隆一郎
演出:粟國淳
照明:奥畑康夫

1604akb『AKB49恋愛禁止条例』SKE単独公演 中日劇場
原作・元麻布ファクトリー
漫画・宮島礼吏
脚本・御笠ノ忠次
演出・茅野イサム
照明・林順之

1604to ・第30回江東区民オペラ『トゥーランドット』 ティアラこうとう大ホール
指揮:諸遊耕史
演出:土師雅人
照明:望月太介

1604me ・気軽にオペレッタ『メリーウィドゥ』 横浜みなとみらいホール小ホール
指揮:田島亘祥

演出・台本:今井伸昭
照明:稲葉直人

1603sanba・劇団文化座公演145『三婆』
東京芸術劇場シアターウエスト
原作:有吉佐和子
脚色:小幡欣治
演出:西川信廣
照明:塚本悟

・遠藤周作没後20年
音楽座ミュージカルラボシアター『泣かないで』 芹ヶ谷スタジオ
原作:遠藤周作(『わたしが・棄てた・女』)
脚本・演出:ワームホールプロジェクト
音楽:井上ヨシマサ・高田浩
エグゼクティブプロデューサー&クリエイティブディレクター:相川レイ子
照明:塚本悟

1603kotori・内幸町ホール自主事業 オペレッタ『小鳥売り』
内幸町ホール
演出・指揮:角岳史
プロデュース:東京オペレッタ劇場
照明:奥畑康夫

1603neko ・DMM.yell presents
舞台『熱いぞ!猫ヶ谷!!』
品川プリンスホテル クラブeX
原作:克・亜樹「熱いぞ!猫ヶ谷!!」(講談社)
総合演出:堤幸彦
演出:佐藤徹也
脚本:なるせゆうせい
照明:林順之

・チェルフィッチュ『部屋に流れる時間の旅』 ロームシアター京都ノースホール
作・演出:岡田利規
音・舞台美術:久門剛史
照明:大平智己

1603ota ・演劇倶楽部「座」第36回公演 『おたふく』
シアターサンモール
作:山本周五郎
構成・演出:壤晴彦
照明:望月太介

・立川市民オペラ公演2016 歌劇『ラ・ボエーム』 たましんRISURUホール
総監督:砂川稔
指揮:古谷誠一
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

1602fuji・藤原歌劇団『蝶々夫人』
園田隆一郎「藤沢市民オペラ」芸術監督就任公演
藤沢市民会館
指揮:園田隆一郎
演出:粟国安彦
照明:奥畑康夫

1602il ・《パルマ王立歌劇場とヴェネツィア・フェニーチェ劇場との提携公演》
東京二期会オペラ劇場『イル・トロヴァトーレ』
東京文化会館
指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ロレンツォ・マリアーニ
美術:ウィリアム・オルランディ
照明:クリスチャン・ピノー
演出補:エリザベッタ・マリーニ
照明コーディネーター:大島祐夫

1602romeo ・文京区民参加オペラ『ロメオとジュリエット』
文京シビックホール大ホール
指揮:松岡究
演出・衣装・美術:原純

照明:西田俊郎

1602muda ・座シェイクスピア『むだ騒ぎ』 演劇倶楽部「座」
四谷区民ホール

作:W・シェイクスピア

訳:坪内逍遥

構成・演出:壤晴彦

照明:望月太介

1602iris ・第5回県民オペラ『イリス』 アクトシティ浜松大ホール

公演監督:木村俊光

指揮:杉原直基

演出:三浦安浩

照明:稲葉直人・大平智己

1602figaro ・新国立劇場オペラ研修所修了公演『フィガロの結婚』
新国立劇場中劇場

作曲:ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト

指揮・チェンバロ:河原忠之(オペラ研修所音楽主任講師)

演出・演技指導:粟國淳(オペラ研修所演出主任講師)

照明:稲葉直人

1602love ・扉座サテライト公演『LoveLoveLove19』 すみだパークスタジオ倉

構成・演出:横内謙介・犬飼淳治

照明:渡邊雄太

flyer_a4_omote ・オペラ『あちゃーあきぬ島 ~南島幻想曲~』
沖縄県南城市文化センター・シュガーホール

台本:佐藤信


 作曲:中村透

指揮:大勝秀也

演出:中村眞理

照明:望月太介

1601tosca・藤原歌劇団公演『トスカ』 東京文化会館大ホール
公演監督:折江忠道
指揮:柴田真郁
演出:馬場紀雄
照明:奥畑康夫

1601miya ・川田公子太鼓の世界42nd「鼓麗」
『よしや思鶴 ―水の情動―』  草月ホール
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

・足利オペラ・リリカ第2回定期公演『椿姫』  足利市民会館
公演特別監督:直野資
指揮:佐藤宏充
演出:原純
照明:西田俊郎

1601otogi・S&S Entertainment Studio
『御伽童子』 シアター風姿花伝
脚本:森本ジュンジ
演出:杉本凌士
照明:日下靖順

1601tegami ・ミュージカル『手紙』 新国立劇場小劇場
原作:東野圭吾
脚本・作詞:高橋知伽江
演出:藤田俊太郎
作曲・音楽監督・作詞:深沢桂子
照明:日下靖順

1601yoko ・横笛赤尾三千子の世界『水炎伝説』
川口総合文化センターリリア音楽ホール
台本・構成・出演:赤尾三千子
指揮:井上道義
照明:大平智己

・にっぽん丸新春のオペラクルーズ3日間
藤原歌劇団 フランツ・レハール歌劇『メリー・ウィドウ』
藤原歌劇団公演監督:折江忠道
照明:稲葉直人

1601eu ・アントネッロ「オペラ・フレスカ」第4弾『エウリディーチェ』
川口総合文化センターリリア音楽ホール
指揮:濱田芳通
演出:家田淳
照明:稲葉直人

1601bo ・サントリーホールオペラアカデミー公演
『ラ・ボエーム』  横須賀芸術劇場大ホール、サントリーホールブルーローズ
指揮:ジュゼッペ・サッバティーニ
演出:田口道子
照明:稲葉直人

1601gen・『元禄港歌 千年の恋の森』 Bunkamuraシアターコクーン
作:秋元松代
演出:蜷川幸雄

美術:朝倉摂
照明:吉井澄雄
照明助手:鈴木尚美

LINEで送る