2015年

『東急ジルベスターコンサート 2015-2016』 Bunkamuraオーチャードホール
指揮:大友直人
照明:大島祐夫

1512odeu・市民創作ミュージカル『オデュッセイアⅡ ~いのちの響きを求めて~』
青海総合文化会館きららホール
総合芸術監督:渡邉直人
台本・演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

1512yume・オリジナルミュージカル『夢の続き』 四谷絵本塾ホール
脚本・作詞・演出:佳田亜樹
作曲・音楽監督:林アキラ
照明:渡邉雄太

1512ribon『リボンの騎士 〜鷲尾高校演劇部奮闘記〜』 新宿村LIVE
原作:手塚治虫
脚本:横内謙介
監修:扉座
演出:犬飼淳治
照明:渡邉雄太

1512empty・Empty-Kubrick『とある部屋』 d-倉庫
構成・演出・振付:山口将太朗
照明:片山通子

1511bungaku・文学座公演
『再びこの地を踏まず-異説・野口英世物語-』
紀伊國屋サザンシアター
作:マキノノゾミ 
演出:西川信廣
照明:塚本悟

1511kagawa『Viva OPERA ~オペラって最高!~』 吉野川市鴨島公民館江川わくわくホール
照明:石川紀子

・チェルフィッチュ『スーパープレミアムソフトWバニラリッチ』 欧州中東3都市ツアー

作・演出:岡田利規
照明:大平智己


1511kuroshi『ミュージカル「黒執事」-地に燃えるリコリス-』
梅田芸術劇場メインホール、名取市文化会館、赤坂ACTシアター、キャナルシティ劇場、海外公演
原作:枢やな(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
演出:毛利亘宏
脚本:井関佳子
照明:林順之

1511dan・劇団男魂プロデュース番外コント公演
『ダンコント3 〜中野新橋笑合笑社〜』 ART THEATERかもめ座 
脚本・演出:杉本凌士
照明:関口大和

1511mon『第25回モンジャーニ 日本、世界の名曲を楽しむ夕べ』 三鷹市芸術文化センター風のホール
照明:渡邉雄太

1511hibiki・響人Song cycle
『Ku/ri/ka/e/su』TRIBUTE to キリンジ
月見ル君想フ
構成:西川大貴
演出:吉原光夫
照明:日下靖順

・ピーター・ブルック最新作
『Battlefield』「マハーバーラタ」より
新国立劇場中劇場
脚本:ジャン=クロード・カリエール
翻案・演出:ピーター・ブルック、マリー=エレーヌ・エティエンヌ
照明:フィリップ・ヴィアラット
照明コーディネート:渡邉雄太

1512funa・新橋演舞場12月公演
『舟木一夫特別公演』 新橋演舞場
―巷談・勝小吉―
  一、気ままにてござ候
作:齋藤雅文
演出:金子良次
照明:林順之

・4U.in HUMAN COMEDY『REPAIR』〜アナタの人生、修理しませんか?〜
シアタークリエ・梅田芸術劇場シアタードラマシティ
作:G2
演出:寺﨑秀臣
照明:日下靖順

1511figaro・昭和音楽大学オペラ公演2015/昭和音楽大学・上海音楽学院 交流プロジェクト
『フィガロの結婚』 テアトロ・ジーリオ・ショウワ、上海公演
指揮:ムーハイ・タン
演出:マルコ・ガンディーニ
照明:奥畑康夫

1512sc・ミュージカル『スクルージ』〜クリスマス・キャロル〜 赤坂ACTシアター
原作:チャールズ・ディケンズ「クリスマス・キャロル」より
脚本・音楽・作詞:レスリーブリカッス
演出:井上尊晶
照明:塚本悟

1510tobiraza ・劇団扉座第57回公演
『いとしの儚-100 DaysLove-』 座高円寺1・厚木市文化会館小ホール
作・演出:横内謙介
照明:塚本悟

1510touken ・ミュージカル『刀剣乱舞』トライアル公演 AiiA 2.5 Theater Tokyo
原案:「刀剣乱舞-ONLINE-」より (DMMゲームズ/Nitroplus)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
振付:本山新之助
照明:林順之

『福島復興祈念 キリ・テ・カナワ チャリティーコンサート』
いわき芸術文化交流館アリオス大ホール
指揮:ブライアン・キャッスルズ-オニオン
照明:奥畑康夫

1510ad ・リーディングシアター『アドレナリンの夜』 Zeppブルーシアター六本木
企画・原作:秋元康「アドレナリンの夜」(竹書房)
演出:堤幸彦
照明:林順之

1510ugetsu・演劇倶楽部「座」
『雨月物語』~菊花の約・吉備津の釜~ 豊田市能楽堂
作:上田 秋成
構成・演出:壤晴彦
振付:林千永
照明:望月太介

1510tekagami・ミラマーレ・オペラ『てかがみ』 ツアー公演
作曲:池辺晋一郎
台本:平石耕一
指揮:柴田真郁
演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

1510aimyo ・平成27年度戦略的芸術文化創造推進事業 藤原歌劇団公演
オペラ『愛の妙薬』
アルファあなぶきホール
公演監督:折江忠道
指揮:柴田真郁
演出:粟國淳
照明:稲葉直人

1509ori ・紀尾井ホール開館20周年記念バロック・オペラ
ペルゴレージ 歌劇『オリンピーアデ』
紀尾井ホール
指揮・チェンバロ:河原忠之
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

1509mac『NINAGAWA・マクベス』
Bunkamuraシアターコクーン
演出:蜷川幸雄
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
照明:吉井澄雄
照明アシスタント:鈴木尚美

1509kekkon・9月特別企画
『結婚しない女たち ~京都室町はんなりハウス~』
新歌舞伎座
作:堀越真
演出:水谷幹夫
照明:塚本悟

1509miyo・「アイドリング!!!10年目の明日ング!!!」特別舞台公演
『見よ、飛行機の高く飛べるを』
中目黒キンケロシアター
作:永井愛
演出:ラサール石井
照明:塚本悟

・長崎県オペラ協会 第37回定期演奏会 オペラ『いのち』 長崎ブリックホール
作曲:錦かよ子
台本構成・指揮・演出:星出豊
照明:奥畑康夫

1509to ・第24回首都オペラ公演『トゥーランドット』 神奈川県民ホール
指揮:岩村力
演出:佐藤美晴
総監督:永田優美子
芸術顧問・照明:奥畑康夫

1509carmen・堺シティオペラ第30回記念定期公演『カルメン』 SAYAKAホール
指揮:柴田真郁
演出:粟國淳
照明:大島祐夫

1509ningyo ・兵庫県立芸術文化センター・Project Nyx共同制作 寺山修司生誕80年記念
美女音楽劇『人魚姫』
東京芸術劇場シアターウエスト・兵庫県立芸術文化センター阪急中ホール
作:寺山修司
演出:藤田俊太郎
美術・衣裳:宇野亞喜良
照明:日下靖順

1509sato ・里中トヨコリサイタル『私のSETTEMBRINI』
銀座王子ホール
照明:望月太介

1509naita ・文京シビックホール×東京文化会館
オペラBOX『泣いた赤おに』
東京文化会館小ホール・文京シビックホール小ホール
台本・作曲:松井和彦
演出・訳詞:久恒秀典
指揮:諸遊耕史
照明:稲葉直人

1509meri ・菊地美奈オペラデビュー20年記念
『メリー・ウィドウ』 第一生命ホール
指揮:飯坂純
照明:西田俊郎

1509ad ・第28回江東オペラ『アドリアーナ・ルクヴルール』
江東区文化センターホール
指揮:諸遊耕史
演出:土師雅人
照明:望月太介

1509ai ・きらめき補助金交付事業/神奈川県文化芸術団体事業助成事業
ヴェルディ作曲 歌劇『アイーダ』
綾瀬市オーエンス文化会館大ホール
芸術監督:石川誠二
指揮:小屋敷真
演出:久恒秀典
照明:稲葉直人

1509tra ・Le voci 第15回公演
ヴェルディ作曲『ラ・トラヴィアータ』
かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール
指揮:安藤敬
演出:馬場紀雄
照明:奥畑康夫・西田俊郎

・BACH COLLEGIUM JAPAN
『J. S. バッハ:世俗カンタータ・シリーズ vol. 6 第114回定期演奏会』
東京オペラシティコンサートホール
指揮:鈴木雅明
演出:佐藤美晴
照明:望月太介

1508la・ミュージカル『ラ・マンチャの男』
シアターBRAVA!・まつもと市民芸術館・帝国劇場
脚本:デール・ワッサーマン
作詞:ジョオ・ダリオン
音楽:ミッチ・リー
訳:森岩雄・高田蓉子
訳詞:福井崚
振付・演出:エディ・ロール(日本初演)
演出:松本幸四郎
照明:吉井澄雄
照明アシスタント:鈴木尚美

1508woman ・パルコ・プロデュース公演
『ウ-マン・イン・ブラック <黒い服の女>』
パルコ劇場・ツアー公演
原作:スーザン・ヒル
脚色:スティーブン・マラトレット
演出:ロビン・ハ-フォ-ド
翻訳:小田島恒志
照明:吉井澄雄
照明アシスタント:林順之

1508cris『レビューチームクリスタルvol.13 2015年夏公演』
日本橋公会堂
照明:渡邉雄太

1508kava ・ハーモニーホール座間開館20周年記念オペラ
『カヴァレリア・ルスティカーナ』『道化師』
ハーモニーホール座間
指揮:飯坂純
演出:橋下英志
照明:奥畑康夫・稲葉直人

1508nanmin ・Dance and Music for PEACE『真夏の夜のゆめ』
新国立劇場オペラパレス
主催:AAR Japan
照明:八木麻紀

1508jyoyu ・チェルフィッチュ『女優の魂』
国内4都市ツアー公演
原作・演出:岡田利規
出演:佐々木幸子
照明:大平智己

『キネコ国際映画祭2015』 渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
照明:大平智己

1508aimyo・福岡オペラ研究会第8回公演『愛の妙薬』
福岡県立ももち文化センターももちパレス
指揮:小崎雅弘
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

1508pino ・キッズミュージカル
『ピノキオの冒険(The Adventures of Pinocchio)』
はまぎんホールヴィアマーレ・メイプルホール
主催・企画:ユースシアタージャパン
照明:渡邉雄太

1508live『ブロードウェイミュージカルライブ2015』
新国立劇場中劇場
演出:浜畑賢吉
演出補・振付・ステージング:本間憲一
音楽監督:宮﨑誠
照明:日下靖順

1507south・ミュージカル『南太平洋』 シアター1010・ツアー公演
作曲:リチャード・ロジャース
作詞:オスカー・ハマースタインⅡ世
脚本:オスカー・ハマースタインⅡ世/ジョッシュア・ローガン
訳:吉田美枝
訳詞:岩谷時子
演出・振付:上島雪夫
照明:塚本悟

1507nacs・TEAM NACS 第15回公演『悪童』
森ノ宮ピロティホール・ツアー公演
脚本:古沢良太
演出:マギー
照明:塚本悟

1507inochi・平成27年度 新国立劇場 地域招聘公演
長崎県オペラ協会 オペラ『いのち』 新国立劇場中劇場
作曲:錦かよ子
台本構成・指揮・演出:星出豊
照明:奥畑康夫

1507mari・Musica Celeste 第9回本公演 オペレッタ『伯爵令嬢マリツァ』
渋谷文化総合センター大和田さくらホール
指揮:大浦智弘
演出・台本・訳詞:角岳史
照明:片山通子

『明るすぎる劇団・東州 第6回定期公演2015』 新国立劇場中劇場
総合プロデュース:戸渡阿見(深見東州)
照明:石川紀子

・日本演奏連盟創立50周年記念事業
<演奏家と邦人作曲家シリーズ>最終日
室内オペラの日『三人の女達の物語』『黒塚』 サントリーホールブルーローズ
指揮:須藤桂司
演出:岩田達宗
照明:大島祐夫

・五島記念文化賞オペラ新人賞研修記念
『木村善明バスバリトンリサイタル』 紀尾井ホール
演出:佐藤美晴
照明:望月太介

1507yujo・演劇倶楽部「座」第35回公演
『友情』 サンモールスタジオ
作:武者小路実篤
脚色・演出:壤晴彦
照明:望月太介

1507tokyo・舞台『東京喰種トーキョーグール』
AiiA 2.5 Theater Tokyo・京都劇場
原作:石田スイ『東京喰種トーキョーグール』
(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
演出:茅野イサム
脚本:御笠ノ忠次
照明:林順之

1506taihei『喜劇 台所太平記』 明治座
原作:谷崎潤一郎「台所太平記」
脚本:小池倫代
演出:山田和也
照明:塚本悟

1506aka・ACM THEATRE PRODUCE/未来サポートプロジェクト vol.5
『赤シャツ』 水戸芸術館ACM劇場
作:マキノノゾミ
演出:西川信廣
照明:塚本悟

1506jyo『じょしらく』 AiiA 2.5 Theater Tokyo
原作:久米田康治
漫画:ヤス
作・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
照明:林順之

・音楽座ミュージカル『ラブ・レター』 東京芸術劇場プレイハウス・ツアー公演
原作:浅田次郎(集英社刊『鉄道員(ぽっぽや)』所収『ラブ・レター』より)
脚本・演出:ワームホールプロジェクト
エグゼクティブプロデューサー&クリエイティブディレクター:相川レイ子
照明:望月太介・塚本悟

『第24回 モンジャーニ・コンサート』 三鷹市芸術文化センター風のホール
出演:宮崎京子・辻田雅史・大園麻衣子
照明:渡邉雄太

1506eien ・パスカルズ×少年王者舘ダンス
『永遠の休憩』 座・高円寺1
振付:夕沈・池田遼
構成・演出:天野天街
照明:安永瞬

1504les『Les Misérables』
帝国劇場・中日劇場・博多座・梅田芸術劇場メインホール・オーバードホール・静岡市清水文化会館マリナート
作:アラン・ブーブリル&クロード=ミッシェル・シェーンベルク
原作:ヴィクトル・ユゴー
作詞:ハーバート・クレッツマー
オリジナル・プロダクション製作:キャメロン・マッキントッシュ
演出:ローレンス・コナー、ジェームズ・パウエル
翻訳:酒井洋子
訳詞:岩谷時子
プロデューサー:田口豪孝、坂本義和
製作:東宝

日本公演照明コーディネート
照明補:日下靖順

1505don『ドン・ジョヴァンニ』 小金井市民交流センター大ホール
指揮:酒井俊嘉
演出:太田麻衣子
照明:望月太介

1505bar・第9回東京バーバーズ・ショウ
『With A Song In My Heart』 東京文化会館大ホール
照明:奥畑康夫

1505maji・舞台『マジすか学園』~京都・血風修学旅行~
AiiA 2.5 Theater Tokyo
企画・原作:秋元康
脚本:赤澤ムック
演出:茅野イサム
照明:林順之

・西本智実/イルミナートフィル 『オーチャードホール第2回定期演奏会』~華麗なるイタリア音楽~
Bunkamuraオーチャードホール
指揮:西本智実
管弦楽:イルミナートフィルハーモニーオーケストラ
照明:稲葉直人

1505mikan・グループる・ばる 第22回公演
『蜜柑とユウウツ』~茨木のり子異聞~
東京芸術劇場シアターイースト他 ツアー公演
作:長田育恵(てがみ座)
演出:マキノノゾミ
照明:稲葉直人

・劇団5454『ト音』 再演 テアトルBONBON
脚本・演出:春謡漁介
照明:安永瞬

1504meiji『HKT48指原莉乃座長公演』 明治座・博多座
脚本・演出:横内謙介
照明:塚本悟

1504art『ART』 サンシャイン劇場
作:ヤスミナ・レザ
演出:パトリス・ケルブラ
美術:エドゥアール・ローグ
照明:塚本悟

・第27回江東オペラ 歌劇『カルメン』 ティアラこうとう大ホール
指揮:樋本英一
演出:馬場紀雄
照明:奥畑康夫・稲葉直人

1504dond『ドン・ドラキュラ』 AiiA 2.5 Theater Tokyo
原作:手塚治虫
脚本・演出:徳尾浩司
照明:林順之

1504travi・アルテリッカしんゆり2015
ヴェルディ作曲オペラ全3幕 字幕付き原語上演
『ラ・トラヴィアータ~椿姫~』 テアトロ・ジーリオ・ショウワ
総監督:岡山廣幸
指揮:田中祐子
演出:岩田達宗
照明:大島祐夫

1504rapu・国立オペラ・カンパニー 青いサカナ団
第34回公演 新作歌劇『ラプンツェル-3058』 すみだパークスタジオ倉
原作・脚本・作曲・演出:神田慶一
指揮:辻博之
照明:八木麻紀

・ミュージカル『為三さん!』 わらび座
作・作詞・演出:鈴木聡
音楽:八幡茂
振付:ラッキィ池田
照明:塚本悟

・舞楽詩『風の又三郎』 わらび座
原作:宮沢賢治
脚本:高橋亜子
演出:渡辺哲
照明:大島祐夫

1504koji・気軽にオペラ!
モーツァルト作曲 オペラ『コジ・ファン・トゥッテ』
横浜みなとみらいホール 小ホール
指揮・チェンバロ:田島亘祥
演出:今井伸昭
照明:稲葉直人

1504ryoma・ENGEKI GENE Vol.1 『龍馬奇譚』 萬劇場
作・演出:北村泰助
照明:片山通子

『BROTHERS CONFLICT ―BROTHERS ON STAGE! 再演―』 シアターサンモール・松下IMPホール
原作:ウダジョ・水野隆志(エム・ツー) ・叶瀬あつこ
演出:伊勢直弘
脚本:葛木英
照明:片山通子

1504next・Empty-Kubrick『CITY』 六行会ホール
構成・演出・振付:山口将太朗・田村悟
照明:片山通子

・劇団ステージドア第24回公演『幸せの値段』 東京芸術劇場シアターウエスト
脚本:ヒューイ・ロックフィールド
訳・演出:伊藤清
照明:塚本悟

1504merry・MIYAKOUJIアートガーデン
a la carte!! Vol.7 オペレッタ『メリーウィドー』
大田区民ホールアプリコ小ホール
演出:太田麻衣子
照明:渡邉雄太

1504men・劇団男魂 第16回公演『口無しーバカデカ2』 中野ザ・ポケット
脚本・演出:杉本凌士
照明:日下靖順

1504sasame『細雪』 新歌舞伎座
原作:谷崎潤一郎 (中公文庫版)
脚本:菊田一夫
潤色:堀越真
演出:水谷幹夫
照明:塚本悟

1504psyche・ロック☆オペラ『サイケデリック・ペイン』 
天王州銀河劇場・キャナルシティ劇場・梅田芸術劇場シアタードラマシティ
作:森雪之丞
音楽:布袋寅泰
演出:茅野イサム
照明:林順之

・シアターコクーン・オンレパートリー2015
『禁断の裸体 -Toda Nudez Será Castigada-』
シアターコクーン・シアターBRAVA!
作:ネルソン・ロドリゲス
演出:三浦大輔
照明:大島祐夫

1503kaguya ・松竹創業120周年
スーパー喜劇『かぐや姫』 新橋演舞場・松竹座
作:佐々木渚
演出:齋藤雅文
照明:塚本悟

1503jil・JIL Entertainment Gallery 第3回公演
『名前の無い宝石店』
DDD青山クロスシアター
主宰:黒木由美
制作:荒川藍子
運営:関真衣子
衣裳制作:柳田真美
照明:日下靖順

1503butter ・藤原歌劇団オペラ『蝶々夫人』 宮崎市民文化ホール大ホール
演出:粟國安彦
指揮:園田隆一郎
照明:奥畑康夫

・三重県総合文化センター開館20周年記念事業
三重音楽発信Vol.9 星出豊プロデュースオペラ 『魔笛』 三重県文化会館大ホール
芸術監督・指揮:星出豊
演出:直井研二
照明:奥畑康夫

・ミュージカル『AKB49~恋愛禁止条例~』SKE48単独公演 中日劇場
脚本:御笠ノ忠次
演出:茅野イサム
照明:林順之

1503showbi『SHOBI MUSICAL EXPRESS』
川口リリアメインホール
企画・制作:尚美ミュージックカレッジ専門学校ミュージカル学科
構成:野口アキラ
照明:日下靖順

『スーパープレミアムソフトWバニラリッチ』 チェルフィッチュ ツアー公演
作・演出:岡田利規
照明:大平智己

1503tra・広島シティーオペラ第7回公演『椿姫』 アステールプラザ大ホール
公演監督:押川貞生
音楽監督・指揮:小﨑雅弘
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

『BROTHERS CONFLICT ―BROTHERS ON STAGE! 2―』 紀伊國屋サザンシアター
原作:ウダジョ・水野隆志(エム・ツー) ・叶瀬あつこ
演出:伊勢直弘
脚本:葛木英
照明:片山通子

・立川市民オペラ公演2015 歌劇『愛の妙薬』 たましんRISURUホール
総監督:砂川稔
指揮:古谷誠一
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

1503mari・東京オペレッタ劇場『伯爵令嬢マリツァ』 内幸町ホール
音楽監督・演出:角岳史
照明:片山通子

1503four・トム・ジョンソン『4音オペラ』日本語版世界初演
杉並公会堂小ホール、愛知県芸術劇場小ホール
演出:恵川智美
翻訳:福永綾子
コレペティトール:藤田朗子
照明:望月太介

1503kesa・日本オペラ協会公演 オペラ『袈裟と盛遠』 新国立劇場中劇場
原作:芥川龍之介
作曲:石井歡
台本:山内泰雄
総監督:大賀寛
指揮:柴田真郁
演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

1503kimito・市民ミュージカル『君といた夏』〜スタンドバイミー可児〜
可児市文化創造センター
脚本・作詞:瀬戸口郁
演出:黒田百合
照明:塚本悟

1502rigo・東京二期会オペラ劇場・パルマ王立歌劇場との提携公演
ヴェルディ『リゴレット』
東京文化会館大ホール
iichiko総合文化センターiichikoグランシアタ
指揮:アンドレア・バッティストーニ
演出:ピエール・ルイジ・サマリターニ、エリザベッタ・ブルーサ
照明:アンドレア・ボレッリ
照明コーディネート:大島祐夫

1502cene・東京オペラ・プロデュース第95回定期公演
『シンデレラ』日本初演
E.ヴォルフ=フェラーリ作曲 全3幕 イタリア語上演 字幕付
新国立劇場中劇場
指揮:飯坂純
演出:太田麻衣子
照明:八木麻紀

・CITTADINO歌劇団 第15期生公演
歌劇『力ルメン』 文京シビックホール大ホール
指揮:松岡究
演出:原純
照明:西田俊郎

・Music Weeks in TOKYO 2014 ミュージック・エデュケーション・プログラム
国際連携企画~カーザ・ダ・ムジカ~
『コオロギの大冒険』
出演:パウロ・ネート、ジョルジュ・ケイジョ
照明:望月太介

1502atui・劇団道学先生『あつ苦しい兄弟~港のふたり編~』
東京芸術劇場シアターイースト
作・演出:中島淳彦
照明:稲葉直人

1502kekkon・新国立劇場オペラ研修所公演『結婚手形』『なりゆき泥棒』 新国立劇場中劇場
演出:久恒秀典
指揮:河原忠之
照明:稲葉直人

・扉座サテライト公演 『LoveLoveLove18』 すみだパークスタジオ倉
構成・演出:横内謙介×犬飼淳治
照明:渡邉雄太

『シェイクスピア・しぇいくすぴあ』 演劇倶楽部「座」 草月ホール
構成:壤晴彦
照明:望月太介

1502messe・神奈川県立音楽堂 開館60周年記念特別企画!
音楽堂バロック・オペラ ヴィヴァルディ
『メッセニアの神託』全3幕
神奈川県立音楽堂
音楽監督・ヴァイオリン:ファビオ・ビオンディ
演出:彌勒忠史
照明:稲葉直人

・歌劇『竹取物語』 ベトナム:ハノイ・オペラハウス
芸術監督・指揮:本名徹次
作曲:沼尻竜典
演出:三浦安浩、レ・フン
照明:稲葉直人

1501kiku『菊次郎とさき』 シアター1010・EXシアター六本木・ツアー公演
原作:ビートたけし
脚本:輿水泰弘
演出:石橋冠・寺﨑秀臣
照明:塚本悟

1501chan・演劇倶楽部「座」第34回本公演『ひやめし物語/ちゃん』 シアターサンモール
原作:山本周五郎
脚色・演出:壤晴彦
照明:塚本悟

・にっぽん丸新春のオペラクルーズ(横浜発着)
~藤原歌劇団 モーツァルト歌劇『フィガロの結婚』原語上演・字幕付~
照明:奥畑康夫・稲葉直人

1501hashi・橋爪功朗読劇『おとこのはなし』『高瀬舟』 さいたま市プラザノース
照明:大平智己

1501mateki・第24回神奈川オペラフェスティバル’14 第2夜
W.A.モーツァルト作曲 オペラ『魔笛』 神奈川県立音楽堂木のホール
指揮:大浦智弘
演出:古川真紀
照明:稲葉直人

1501liar・劇団BDP公演 『リアの食卓』 シアターサンモール
脚本・演出:嶽本あゆ美
照明:渡邉雄太

・AMUSExPEOPLE PURPLE 『ORANGE』
森ノ宮ピロティホール・サンシャイン劇場・ツアー公演
作・演出:宇田学
照明:塚本悟

1501blue・アイドル劇団EPISODE10
MUSICAL『The Blue Than Blue』 中野ザ・ポケット
演出:茅野イサム
照明:林順之

1501kaiho『開放弦』 劇団弾丸コルト旗揚げ公演 テアトルBONBON
作:倉持裕
照明:日下靖順

LINEで送る