2019年

Sazae san

・『フィガロの結婚』
テアトロ・ジーリオ・ショウワ
指揮:ニコラ・パスコフスキ
演出:マルコ・ガンディーニ
管弦楽:昭和音楽大学管弦楽団
合唱:昭和音楽大学合唱団
美術:イタロ・グラッシ
衣裳:アンナ・ビアジョッティ
振付:小山久美
演出補:堀岡佐知子
舞台監督:斎藤美穂
照明:奥畑康夫


Sazae san

・『La Traviata』
日立シビックセンター
総監督・指揮:山舘冬樹
演出:馬場紀雄
照明:西田俊郎


・第40回記念公演 江東オペラ 歌劇『ラ ボエーム』
江東文化センター
指揮:諸遊耕史
演出:土師雅人
演奏:江東オペラ管弦楽団
合唱:江東オペラ合唱団
舞台監督:近藤元
メイク:尚昭宏、小林位枝
照明:望月太介


Sazae san

・東京文化会館オペラBOX『泣いた赤おに』
東京文化会館 小ホール
美術:黒沢みち
衣裳:増田恵美
舞台監督:田中義浩
児童合唱指導:田中美佳
児童合奏指導:諸遊耕史
演出助手・振付:伊奈山明子
英語字幕:本谷麻子
衣裳スタッフ:モマ ワークショップ
照明:稲葉直人


・『オペラ・ガラ・コンサート』
サントミューゼ上田
照明:稲葉直人

Sazae san

・舞台『サザエさん』
明治座
博多座
脚本・演出:田村孝裕
美術:石井強司
効果:秦大介
アクション:渥美博
衣裳プラン:たかひらみく
映像:栗山聡之
演出助手:郷田拓実
舞台監督:弘中勲
照明:稲葉直人

Tosca

・歌劇『トスカ』
ハーモニーホール座間 大ホール
指揮:瀬山智博
演出:古川寛秦
照明:望月大介

West side story

・『WEST SIDE STORY Season1 来日公演』
IHIステージアラウンドシアター
演出:デイヴィッド・セイント

振付リステージング:フリオ・モンヘ

セットデザイン:アナ・ルイゾス

照明デザイン:ケン・ビリングトン

衣裳デザイン:リサ・ジニー
技術監督:小林清隆(Keystones)

舞台監督:今野健一・和田健汰(Keystones)
照明コーディネーター:日下靖之

Piano no mori

・TVアニメ『ピアノの森』ピアノコンサート
東京オペラシティ コンサートホール
照明:稲葉直人

Boheme

・能代オペラ音楽祭 第8回公演『ラ・ボエーム』
能代市文化会館 大ホール
芸術監督・演出:成田博之
指揮:城谷正博
舞台監督:大澤裕
照明:石川紀子

Yusurica

・『ユスリカ』
本多劇場グループ 小劇場楽園
舞台監督:浦本佳亮  鐘築隼
音楽:森優太
音響:秋田雄治
衣装:YUMIKA MORI
照明:山本創太

Dream

・厚木シアタープロジェクト あつぎ舞台アカデミー公演
『ドリーム・ドリーム・ ドリーム』

厚木市文化会館 小ホール
演出:横内謙介・串間保彦・田中信也
ダンス振付:ラッキィ池田・彩木エリ
舞台監督:和田健汰
音響:鈴木三枝子
照明:渡邊雄太

L’orteo

・オペラ『オルフェオ物語』
川口総合文化センター リリア音楽ホール
指揮:濱田芳通 演出:中村敬一
舞台監督:德山弘毅
舞台監督助手:荒川はるか
美術&字幕作成:タナカ・ミオ
照明:石川紀子

Fridakahlo

・TipTap新作オリジナルミュージカル
『FRIDA DAHLO〜折れた支柱〜』

六本木トリコロールシアター
作・演出:上田一豪
作曲:小澤時史
美術:柴田麻衣子
音響:高橋秀雄(Entr’acte Inc.)
照明:関口大和

Baiteshow

・マグカル・パフォーミングアーツ・アカデミー公演2019
『プラチナ盤 バイトショウ』

神奈川県民青少年センター 紅葉坂ホール
作・総指揮:横内謙介
音楽監督:深沢桂子
振付:ラッキィ池田・彩木エリ(イカモック)
照明:岡崎亘

Calmen

・さがプロ2020 文化事業 市民参加型文化企画
『フラメンコ・オペラを舞う〜カルメン〜』

相模原女子学グリーンホール
演出:馬場紀雄(藤原歌劇団出身)
舞台監督:原昭二
照明:片山道子

Kamenbutokai

・荒川区民オペラ第20回記念公演『仮面舞踏会』
サンパール荒川 大ホール
演出:澤田康子
照明:稲葉直人

Handel and gletel

・みんなでたのしむオペラ『ヘンデルとグレーテル』
神奈川県民ホール 巡回事業
南足柄市文化会館 大ホール
秦野市文化会館 小ホール

演出・構成:田尾下哲
舞台監督:八木清市(ニケステージワークス)
美術:松生紘子
音響:青木央(フィガロサウンドワークス)
照明:稲葉直人

Nagarerukumoyo

・アトリエエッジ『流れる雲よ〜未来から愛を込めて〜』
六行会ホール
演出:田中寅雄
舞台監督:伊藤清一((株)あそび場58ばん)
音響:宮崎裕之(predawn)
照明:望月大介

Ienufa

・歌劇『イエヌーファ』
東京文化会館小ホール
演出:粟国淳
照明:大島祐夫

・いま、うたたちの集いpart14 オペラ『変身』
渋谷区文化センター大和田 伝承ホール
照明:望月大介



・広島シティーオペラ 第11回公演
『道化師/ジャンニスキッキ』

JMSアステールプラザ 大ホール
公演監督:中村英昭
音楽監督・指揮:奥村哲也
演出:三浦安浩
照明:西田俊朗



Peaterpan

・青山メインランドファンタジースペシャル
ブロードウェイミュージカル
『ピーターパン』

彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
カレッツかわさきホール

美術:原田愛
音響:鹿野英之
衣装:前田文子
映像:横山翼
照明:日下靖順

toukenranbu

・ミュージカル刀剣乱舞
『髭切・膝丸 双騎出陣』

品川ステラボール
プロデューサー:松田 誠 でじたろう
舞台監督:瀧原寿子 戸沢俊啓
美術:石原 敬 牧野紗也子(BLANk R&D INC.)
音響:山本浩一(エス・シー・アライアンス)
衣裳:小原敏博
照明:林順之

mumin

・パペット・ファンタジー
『ムーミン谷の夏まつり』

日生劇場
原作:トーベ・ヤンソン「ムーミン谷の夏まつり」(下村隆一訳/講談社刊)
出演:人形劇団ひとみ座
脚本:長田育恵(てがみ座)
演出:扇田拓也(空 観)
舞台美術:乘峯雅寛(文学座)
人形美術:小川ちひろ(人形劇団ひとみ座)
音楽:阿部海太郎
照明:鈴木尚美

Arajin

・物語付きクラシックコンサート
『アラジンと魔法のヴァイオリン』

日生劇場
指揮:角田 鋼亮
演出・構成:粟國 淳
作曲・編曲・構成:加藤 昌則
照明:大島裕夫

Orivertwist

・ミュージカル『オリバーツイスト』
東京芸術劇場 プレイハウス
脚本・演出:岸本功喜
美術:伊藤雅子
音響:鹿野英之
衣裳:西原梨恵
ヘアメイク:中原雅子
演出助手:陶山浩乃
舞台監督:瀬川創
照明:日下靖順

Bakadeka

・劇団男魂 第20回本公演『バカデカ–桔梗』
吉祥寺シアター
脚本・演出:杉本凌士
舞台監督:大庭英紀
舞台美術:角浜有香
音響:眞澤則子
照明:日下靖順

showcase

・洗足大学『Summer Musical Showcase Vol.14』
前田ホール
演出:マリタ・ストライカー
総合アドヴァイザー:ダイアナ・ボール・石山、tekkan
音楽監督・指揮:篠原真
照明:稲葉直人

Kazokuman

・プリエールプロデュース『世襲戦隊カゾクマンⅢ』
赤坂REDシアター
美術:田中敏恵
音響:今西 工(山北舞台音響)
映像:ワタナベカズキ+CO2
衣裳:竹内陽子
ヘアメイク:奥野展子
舞台監督:村岡 晋
照明:稲葉直人

Koumori

・第3回歌劇者公演『こうもり』
くにたち市民芸術小ホール
指揮:三澤洋史
演出:宮本哲朗
照明:稲葉直人

ainomyouyaku

・藤原歌劇団 NISSAY OPERA 2019公演
『愛の妙薬』

日生劇場
演出:粟國淳
指揮:山下一史
美術:川口直次
衣装:パスクワーレ・グロッシ
舞台監督:大澤裕
照明:奥畑康夫

pipin

・『PIPIN』
東急シアターオーブ
脚本:ロジャー・O・ハーソン

作詞・作曲:スティーヴン・シュワルツ

演出ダイアン:パウルス

振付チェット:ウォーカー

照明コーディネーター:大島祐夫

Kurosirozyu

・『黒白珠』
Bunkamuraシアターコクーン
兵庫芸術文化センター 中ホール
刈谷市総合文化センターアイリス大ホール
長崎ブリックホール 大ホール
久留米シティプラザザ・グランドホール
脚本:青木豪
演出:河原雅彦
美術:松井るみ
音楽:立川智也
音響:深田将文/大木裕介
衣裳:高木阿友子
ヘアメイク:中原雅子
演出助手:松倉良子
舞台監督:菅野將機
照明:大島祐夫

goodbye my

・音楽座ミュージカル
『グッバイマイダーリン』

ツアー公演
照明:渡邉雄太

Leading theater

・リーディングシアター『四季の庭』
六本木トリコロールシアター
作:パリエ&グレディ
演出:野坂実
舞台監督:中山宣義
音響:竹下好幸
美術:乗峯雅寛
照明:日下靖之

Carmen

・SHINZO KINEN OPERA Vol.5 オペラ『カルメン』
東大和市民会館ハミングホール 大ホール
演出:太田麻衣子
台本:大山大輔
プロデュース:新造太郎
舞台監督:八木清市(ニケステージワークス)
衣装:AYANO
照明:八木麻紀

Saneatsu no itsukakan

・チェルフィッチュ『三月の五日間』2019春
オーストリア・ウィーン公演
照明:大平智巳

Tokyo baba’s show

・『第11回 東京バーバーズショウ』
東京文化会館 大ホール
照明:奥畑康夫

・『成田山 蝋燭能』
成田山光輪閣
照明:石川紀子




・第32回モンジャーニー『心のふるさとを求めて』
三鷹芸術文化センター 風のホール
照明:渡邊雄太




・みやらび太鼓 川田公子太鼓の世界44回『鼓綱〜縄と綱のものがたり〜』
草月ホール
照明:大島祐夫




Onmyouji

・『ミュージカル陰陽師〜大江山編〜』
羽生市産業文化ホール
演出・脚本・作詞:毛利亘宏
音楽:佐橋俊彦
振付:本山新之助
照明:林順之

Foglietta

・Foglietta Oppara 10thanniversary
プッチーニ作曲『修道女アンジェリカ/ジャンニ・スキッキ』

川崎市多摩市民会館 大ホール
照明:岡崎亘

swanlake20190501

・バレエ団芸術座『白鳥の湖〜新演出による〜』
静岡市民文化会館 大ホール
構成・演出・振付:深沢和子
照明:関口大和

shippunome_20190417

・くちびるの会『疾風のメ』
吉祥寺シアター
作・演出:山本タカ
美術:稲田美智子
音響:中村光彩
演出助手:佐野七海
舞台監督:浦本佳亮+至福団
照明:山本創太

utautai_20190425

・『歌唄い〜The TEION〜』

大田区民ホールアプリコ 小ホール
照明:渡邊雄太

kyakkouoabinaionnna

・プレオム劇『脚光を浴びない女』
下北沢ザ・スズナリ
脚本:中島淳彦
演出:福島三郎
照明:稲葉直人

being_at_home_with_claude_20190413

・『クロードと一緒に』
横浜赤レンガ倉庫1号館3Fホール
総合演出:田尾下哲
上演台本・演出:保科由里子

美術:松生紘子
音楽:水永達也
音響:小川陽平
衣裳:小泉美都
照明:稲葉直人

・~オペラ&ディナー~ 第13回 ジ・インペリアル オペラ
藤原歌劇団公演 歌劇『魔笛』

帝国ホテル
監修:折江忠道
演出:今井伸昭
照明:稲葉直人

picasso_at_the_lapin_agile_20190425

・『ピカソとアインシュタイン~星降る夜の奇跡~』 
よみうり大手町ホール
作:スティーヴ・マーティン
演出:ランダル・アーニー
照明:日下 靖順

・第39回江東オペラ公演
歌劇『ドン カルロ』 

ティアラこうとう 大ホール
演出:土師雅人
照明:望月大介

BAKADEKA_20190417・劇団男魂  第19回本公演 『バカデカ-勿忘草』
あうるすぽっと
脚本・演出:杉本凌士
美術:角浜有香
音響:眞澤則子
舞台監督:大庭英紀
照明:日下靖順

・東京二期会コンチェルタンテ・シリーズ 
マスネ『エロディアード』

舞台監督:幸泉浩司
公演監督:大野徹也
照明:大島祐夫

itsudatteaozora_20190413・わらび座『いつだって青空』
あきた芸術村
演出:栗城宏
舞台監督:仁しづか
美術:高橋知佐
音響:佐藤亜希子
衣装:市橋幸恵
照明:大島祐夫

butterfly_190427・藤原歌劇団公演『蝶々夫人』
テアトロ・ジーリオ・ショウワ
演出:粟国安彦
再演演出:馬場紀雄
美術:川口直次
衣装:緒方規矩子
舞台監督:大仁田雅彦
照明:奥畑康夫

47・新国立劇場オペラ『フィレンツェの悲劇/ジャンニ・スキッキ』
新国立劇場オペラパレス
指揮:沼尻竜典
演出:粟國淳
美術:横田あつみ
衣裳:増田恵美
舞台監督:斉藤美穂
照明:大島祐夫

20190201_2686038・坊っちゃん劇場復興特別公演 南予公演 ミュージカル『誓いのコイン』
南予文化会館
作・作詞:高橋知伽江
演出:栗城宏
作曲:深沢佳子
振付:尚すみれ
装置:土屋茂昭
照明:大島祐夫・片山通子

tumblr_static_6icufkx5jhssw4ccc8swwsk4o・original musical『夢の続き 2019』
中野ポケットスクエア内・劇場HOPE
演出:佳田亜樹
音楽監督:林アキラ
振付:青木美保
音響:返町吉保
歌唱指導:小川美也子
衣裳:中埜愛子
舞台監督:上田実
照明:渡邉雄太

1・明治座『ミュージカル ふたり阿国』
明治座
作:皆川博子
演出・脚本:田尾下哲
脚本:中屋敷法仁
歌詞:安田佑子
作曲・音楽監督:玉麻尚一
所作指導・振付:藤間勘十郎
振付:前田清実
美術:松生紘子
音響:山本浩一
殺陣:市瀬秀和
衣裳:半田悦子
ヘアメイク:川口博史
舞台監督:徳永泰子
照明:稲葉直人

syakustage_80260・座・シェイクスピア DRAMA SHIP 第15回発表公演『尺には尺を』
恵比寿・エコー劇場
構成・演出:壤晴彦
照明:望月太介

taikolab・2019年春発表会『虹の宴』
横浜市栄公会堂
照明:関口大和

komori・立川市民オペラ公演2019 J.シュトラウスⅡ世作曲 喜歌劇『こうもり』
たましんRISURUホール(立川市市民会館)大ホール
総監督:砂川稔
指揮:古谷誠一
演出:直井研二
舞台監督:伊藤潤
照明:奥畑康夫・西田俊郎

1903_training・公益財団法人日本オペラ振興会 オペラ歌手育成部『第38期 新人育成オペラアンサンブル公演』
昭和音楽大学北校舎5Fスタジオ・リリエ
指揮:坂本和彦・中橋健太郎左衛門
演出:澤田康子
舞台監督:山田ゆか
照明:奥畑康夫・稲葉直人

don-giovanni20190308・新国立劇場オペラ研修所『ドン・ジョバンニ』
新国立劇場中劇場
演出:粟國淳
舞台監督:須藤清香
装置:横田あつみ
照明:稲葉直人

seitoyoshitune20190302・『静と義経』
新宿文化センター大ホール
演出:馬場紀雄
舞台監督:八木清市
照明:奥畑康夫

nanohana20190227・『なのはな』
東京芸術劇場シアターウエスト
演出:倉田淳
舞台監督:倉本徹
照明:日下靖順

Figaro20190214・サントリーホール オペラアカデミー公演
オペラ『フィガロの結婚』

サントリーホール
演出:田口道子
舞台監督:藤井涼子
照明:西田俊郎

・ミュージカルアトリエ公演vol.8
ブロードウェイミュージカル『Thoroughly Modern Millie』

洗足大学・ビッグマウス
演出:マリタ・ストライカー
音楽監督/指揮:篠原真
照明:稲葉直人

 

koumori20190224・オペラ宅配便シリーズ17 ぎゅぎゅっとオペラ Digitalyrica
喜歌劇『こうもり』

横須賀芸術劇場
企画/演出:彌勒忠史
舞台監督:北原浩明
照明:稲葉直人

carmen20190216・東京オペレッタ協会『カルメン』
内幸町ホール
演出/音楽監督:角岳史
舞台監督:畑崎広和
照明:望月大介

mastu-botti20190312・松本利夫『MATSUぼっち』
品川プリンスクラブet.
演出:徳尾浩司
照明:林順之

love22_20190210・扉座『Love Love Love 22』
すみだパークスタジオ
演出:横内謙介×串間保彦
舞台監督:白金翔太
音響:高島斎・青木タクヘイ
照明:関口大和

makubes_20190127・“足利オペラ・リリカ” 第5回定期公演 オペラ『マクベス』
足利市民会館 大ホール
公演特別監督:直野資
音楽監督:大隅智佳子
指揮:時任康文
演出:今井伸昭
装置:鈴木俊朗
衣装:小野寺佐恵
音響:関口嘉顕
舞台監督:徳山弘毅
照明:稲葉直人

koumori_2019-01-02 0.06.13・喜歌劇『こうもり』
豊洲シビックホール
指揮:諸遊耕史
演出:土師雅人
照明:伊藤直子

cheru_181031・チェルフィッチュ『スーパープレミアムソフトWバニラリッチソリッド』
シアタートラム
作・演出:岡田利規
美術:青木拓也
衣裳:小野寺佐恵 藤谷香子
技術監督:鈴木康郎
音響:牛川紀政
照明:大平智己

amedeo_detail_03_main・青いサカナ団 歌劇『アメデオ』
東京芸術劇場シアターウエスト
演出:神田慶一
舞台監督:小谷武
音響:田中翔平
照明:八木麻紀

token_topimage_mh2・ミュージカル『刀剣乱舞』 〜三百年の子守唄〜
天王洲 銀河劇場
音楽監督:YOSHIZUMI
美術:金井勇一郎
殺陣:清水大輔
音響:山本浩一
音響効果:青木タクヘイ
映像:石田肇 横山翼
衣裳:小原敏博
ヘアメイク:糸川智文
ライブ衣裳:農本美希
電飾:小田桐秀一
小道具:田中正史
歌唱指導:カサノボー晃
太鼓指導:平沼仁一 加藤拓哉 佐藤晃弘
演出助手:池田泰子
舞台監督:瀧原寿子 土門眞哉
照明:林順之

love_1796f9bbb09080016e5fcda1b2723f40・ミュージカル『ラブ・ネバー・ダイ』
日生劇場
音楽:アンドリュー・ロイド=ウェバー
歌詞:グレン・スレイター
脚本:アンドリュー・ロイド=ウェバー ベン・エルトン グレン・スレイター フレデリック・フォーサイス
翻訳・訳詞:竜真知子
演出・美術・衣裳・振付・照明・音響:オリジナルクリエイティブスタッフ
音楽監督・歌唱指導:山口琇也
美術補:二村周作
音響補:松木哲志 佐藤日出夫
衣裳補:阿部朱美
ヘアメイク:宮内宏明
演出助手:河合範子
舞台監督:北條孝
照明補:大島祐夫

figro_201901121・啓声会 10周年記念公演 歌劇『フィガロの結婚』
中央区日本橋公会堂
総監督:高橋啓三
指揮:森島英子
監修:粟國淳
照明:奥畑康夫

hokusai_201811300020_ex・『画狂人 北斎』
新国立劇場 小劇場
演出・脚色:宮本亜門
脚本:池谷雅夫
音楽:福岡ユタカ
美術:伊藤雅子
音響:山本浩一
衣裳:前田文子
ヘアメイク:宮内宏明
舞台監督:井上 卓 堀 吉行
演出助手:山崎萌子
映像:荒川ヒロキ 森すみれ
制作:木村彩菜
照明:日下靖順