2013年

201312sclooge・『スクルージ〜クリスマス・キャロル〜』 
赤坂A C Tシアター・K A A T神奈川芸術劇場
原作:チャールズ・ディケンズ
脚本・作曲・作詞:レスリー・ブリカッス
演出:井上尊晶
主演:市村正親
照明:塚本悟

201312ama・『クリスマス・コンサート&オペラ「アマールと三人の王さま」』
関内ホール
指揮:佐藤宏充
演出:中村敬一
照明:石川紀子

201312sandance・『東京サンダンス』 中野劇場MOMO
作:横内謙介
演出:茅野イサム
照明:林順之

・『アントネッロ  オペラ・フレスカ第2弾  音楽寓話劇「オルフェオ」』 川口総合文化センターリリア
指揮:濱田芳通
演出:彌勒忠史
照明:西田俊郎

201312monjyani・『X m asコンサート モンジャーニ』 
三鷹市芸術文化センター 風のホール
照明:渡邉雄太

201312hiduke・『日付のないカレンダー』 中野ザ・ポケット
脚本・演出:西永貴文(猫☆魂)
企画・制作:株式会社トライフルエンターテインメント
制作協力:オデッセー
照明:片山通子

・『川田公子太鼓の世界41回「鼓錚」
鬼火の女帝 〜最強の女帝・斉明天皇の波瀾万丈の生涯〜』 草月ホール
照明:大島祐夫

201311shaw・『ショーシャンクの空に』 サンシャイン劇場・ツアー公演
演出:河原雅彦
脚本:喜安浩平
照明:大島祐夫

・『蝶々夫人』 足利オペラ・リリカ 足利市民会館
指揮:時任康文
演出:直井研二
照明:奥畑康夫

201311nishida・『西田祐子バレエスタジオ&スクール 1st performance』 宮前市民会館大ホール
照明:奥畑康夫

201311hengre・『親子で楽しむファミリーオペラ ヘンゼルとグレーテル』 文京シビックホール大ホール
指揮:時任康文
演出:今井伸昭
照明:石川紀子

201311loveletter・『ラブレター』 音楽座 新宿文化センター・ツアー公演
照明:石川紀子

201311figaro・『フィガロの結婚』 藤沢市民オペラ 藤沢市民会館大ホール
総監督:中村健
指揮:河地良智
演出:岩田達宗
監修:海老澤敏・平野昭
照明:大島祐夫

201311koko・『高校中パニック!小激突!!』 大パルコ人2 パルコ劇場・ツアー公演
作・演出:宮藤官九郎
照明:大島祐夫

201311carmen・『東京文化会館オペラB O X 「カルメン」(ハイライト版)』 東京文化会館小ホール
演出:恵川智美
音楽統括・指揮:佐藤宏
照明:望月太介

201311bagava・『パガヴァッド・ギーター(神の歌)』 サントリーホール ブルーローズ
作曲:西村朗
台本:北沢方邦
照明:望月太介

201311Fidelio・『日生劇場開場50周年記念公演 「フィデリオ」』 日生劇場
指揮:飯守泰次郎
演出:三浦安浩
照明:稲葉直人

・『ホセ・カレーラス〜ミュージカル・ナンバーを中心に〜』 大阪フェスティバルホール
指揮:ポール・ベートマン
演奏:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
照明:奥畑康夫

201311sendai・『ミュージカル「常長の祈り」』 東京エレクトロンホール宮城
作・演出:梶賀千鶴子
音楽:上田亨
照明:塚本悟・林順之

・『現在地』 チェルフィッチュ 東京芸術劇場イースト
照明:大平智己

・『オベルト サン・ボニファーチョ伯爵』  昭和音楽大学 テアトロジーリオ
照明:奥畑康夫

201310biteshow・『ミュージカル バイトショウ』劇団扉座 厚木市文化会館・座高円寺
照明:塚本悟

・『フィガロの結婚 ハイライト』 東京音楽大学大学院オペラ
照明:奥畑康夫

・『蝶々夫人』 栃木市民会館小ホール
照明:奥畑康夫

2013102ldk・『2LD K 2013』 俳優座劇場
オリジナル演出:堤幸彦
脚本・演出:三浦有為子
照明:林順之

・『ムッシュ!』 AiiA Theater Tokyo
作・演出:大浜直樹(劇団LIVES)
照明:林順之

201310gong・『鐘〜ゴング〜』 劇団男魂 テアトルBONBON
脚本・演出:杉本凌士
照明:日下靖順

・『地面と床』、『現在地』 チェルフィッチュ 海外ツアー
照明:大平智己

201310takeda・『竹田恵子オペラひとりっ切り「高橋悠治作品集」』 茅野市民館 マルチホール
演出:恵川智美
照明:望月太介

・『ドラスティックダンス“O ” DRA DRA FESTA Vol.7「Smile」』 カメリアホール
照明:片山通子

・『ラ・トラヴィアータ』 財団法人日本オペラ振興会 藤原歌劇団/日本オペラ協会
新国立オペラ劇場
指揮:園田 隆一郎
演出:岩田 達宗
照明:大島祐夫

201309naniwa・『浪花阿呆鴉』 大阪新歌舞伎座
演出:横内謙介
照明:塚本悟

・『SEMPO  -杉浦千敏物語-』 新国立中劇場
作曲:中島みゆき・吉川晃司・PETER YARIN
演出・振付:上島雪夫
脚本・脚色:川﨑登・安崎求
照明:塚本悟

・『ミュージカル げんない』 坊っちゃん劇場・香川公演アルファあなぶきホール
照明:塚本悟

201309tokyo・『東京国際コンサート』 東州財団 なかのZERO 大ホール
照明:奥畑康夫

・『サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2013 「アイデンティティを超えて」』
サントリー小ホール
照明:林順之

201309cosi・『コジ・ファン・トゥッテ』 
横須賀芸術劇場大ホール・サントリーホール
指揮:ジュゼッペ・サッバティーニ
演出:田口道子
照明:西田俊郎

201309manon・『第24回江東オペラ 歌劇「マノン・レスコー」』
江東区文化センター
指揮:諸遊耕史
演出:土師雅人
照明:望月太介

・『ポッペアの戴冠』 川口総合文化センターリリアホール
演出:彌勒忠史
照明:稲葉直人

2013098th・『T.a.I 第8回公演 「星」』 六行会ホール
照明:安永瞬

・『いのち』 三重県文化会館
台本・指揮:星出豊
照明:奥畑康夫

・『横浜音祭りオープニング・コンサート』 横浜みなとみらい大ホール
照明:八木麻紀

201309sinfoni・『シンフォニ坂の男』 劇団道学先生 ザ・スズナリ
作:古山憲太郎(モダンスイマーズ)
脚本・演出:青山勝
照明:稲葉直人

・『ミュージカル 小野小町』 わらび座 わらび座劇場
照明:塚本悟

201308inochi・『いのち』 長崎県オペラ協会 長崎ブリックホール
芸術監督・指揮:星出豊
作曲:錦かよ子
照明:奥畑康夫

201308ham・『ハムレット』 首都オペラ 神奈川県民ホール
指揮:岩村力
演出:佐藤美晴
総監督:永田優美子
照明:奥畑康夫

OPER ANOVELLA 第四回公演『蝶々夫人』 ハーモニーホール座間
指揮:田邊賀一
演出・美術・字幕:馬場紀雄
照明:奥畑康夫

・『こども音・楽・館 2013 みて・きいて・さわって・感じて。発見しよう! 君の中に光る才能』
東京オペラシティ コンサートホール
指揮・監修:ダン・エッティンガー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
照明:大島祐夫

201308ai・『愛の妙薬』 浅草公会堂大ホール
指揮:佐藤宏充
演出・美術・衣裳デザイン:原純
照明:西田俊郎

・『21th キンダーフィルムフェスティバル』 調布市グリーンホール
照明:大平智己

・『荒川区民オペラ第15回公演 「シモン・ボッカネグラ」』 サンパール荒川大ホール
照明:稲葉直人

201308pasu・『市民参加型オペラ「ドン・パスクァーレ」』 
久慈市文化会館
指揮:平野桂子
演出:加藤裕美子
照明:岡﨑亘

201308techo・『手帳の空白』 大人少年 絵空箱
照明:関口大和

201308komori・『福岡オペラ研究会 第7回公演 「こうもり」』
福岡県立ももちパレス
照明:大島祐夫

201308donjo・『ドン・ジョヴァンニ』 labo opera 絨毯座 
北とぴあつづじホール
指揮:須藤桂司
演出:太田麻衣子
プロデュース:恵川智美
照明:望月太介

・『第4回すみだストリートジャズフェスティバル』 錦糸公園
照明:岡﨑亘

201308advance・『ADVANCE』 日本橋公会堂
照明:渡邉雄太

201308kioi・『菊地美奈 うたのおもちゃ箱』 紀尾井ホール
照明:稲葉直人

・『日生劇場ファミリーフェスティヴァル2013 ミュージカル人形劇 とびだせ★孫悟空』
人形劇団ひとみ座
照明:鈴木尚美

『大奥〜第一章〜』 博多座
照明:塚本悟

main_2014『王様と私』 東京芸術劇場プレイハウス・全国ツアー
作曲:リチャード・ロジャース
作:オスカー・ハマースタインII
演出:山田和也
照明:塚本悟

img_274989_11762211_0『ドリームガールズ』 シアターオーブ・大阪フェスティバルホール
プロデュース: ビッグ・リーグ・プロダクションズ
特別協力:ジョン・ブレリオ/ヴィエナ・ウェイツ・プロダクションズ
脚本・作詞:トム・アイエン
音楽:ヘンリー・クリーガー
オリジナル・プロダクション演出・振付:マイケル・ベネット
共同振付 :シェーン・スパークス
演出・振付:ロバート・ロングボトム
照明コーディネーター:奥畑康夫

『女優の魂』 チェルフィッチュ 国内ツアー
照明:大平智己

『大奥〜第一章〜』 松竹座
演出:林徹
照明:塚本悟

607_3rd_main『遺産と誤算の狂奏曲〜華麗なるダマしあい〜』 
水戸芸術館A C M 劇場
照明:塚本悟

stage36437_1『21C :マドモアゼルモーツァルト』 
音楽座 東京芸術劇場プレイハウス・ツアー公演
原作:福山庸治
脚本・演出:ワームホールプロジェクト
エクゼクティブプロデューサー&クリエイティブディレクター:相川レイ子
振付:杏奈・畠山龍子
美術:朝倉摂
衣裳:原まさみ
照明:塚本悟

『都立芸術高校 第2回定期公演』 東京芸術劇場プレイハウス・シアターウエスト
照明:塚本悟


nogiku_omote『野菊の墓』 演劇倶楽部「座」 シアターサンモール
構成・演出:壤晴彦
音楽:太宰百合
振付:林千永
照明:日下靖順

img_1830983_68227663_0『芸能生活五十周年ファイナル 舟木一夫特別公演』 
新橋演舞場
花の生涯 ‐長野主膳 ひとひらの夢‐
原作:舟橋聖一
脚本:齋藤雅文
演出:金子良次 
照明:林順之

7194_1『動物の謝肉祭』 神奈川県民ホール
指揮:藤岡幸夫
朗読・司会:永井美奈子
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
台本・演出・構成:田尾下哲
美術:あべ弘士
照明:八木麻紀

『ジェロルスタンの女大公』 東京オペレッタ劇場 高輪区民センター
指揮・演出:角岳史
照明:望月太介


『The Fake Time Machine Story ~ウソヘノトビラ~』 中野ザ・ポケット
脚本:伊福部崇
演出:吉岡毅志
照明:片山通子


130622『フィガロの結婚』 
スイス・バーゼル劇場 愛知県芸術劇場大ホール・ツアー公演
指揮:ジュリアーノ・ベッタ
演出:エルマー・ゲールデン
照明コーディネーター:八木麻紀

『音楽職人が創るステージ〜あの音、あの曲、その素顔〜』 気仙沼市はまなすの館 はまなすホール・大船渡市民会館リアスホール
主催:JASRAC
照明:鳥山健二

『第22回公演 「三人姉妹」』・劇団ステージドア第22回公演『三人姉妹』青山円形劇場
照明:塚本悟

atom_chirashi_omote『アトムへの伝言』 劇団扉座
千葉市美浜文化ホール・ツアー公演・厚木市文化会館・紀伊國屋ホール
脚本・演出:横内謙介
照明:塚本悟

20130523-1『第24回公演 殺人同盟』 演劇集団たつのおとしご会
日本橋公会堂
照明:奥畑康夫・片山通子

201305_02『turn around』 DEEM FACTORY 日暮里サニーホール
照明:林順之

hall20130506L『横山 剣 大座長公演』 浅草公会堂ホール
原案・プロデュース:秋元 康
脚本:遠藤察男
脚色・演出:ラサール石井
照明:林順之

『地面と床』 チェルフィッチュ 京都芸術センター・海外公演
照明:大平智己

130516_umptemp_01_b・『メメント・モリ — 長すぎる髪をもつ少女の伝説— 』 
SPACE雑遊
G・ガルシア・マルケス「愛その他の悪霊」より
台本・演出:長谷トオル
音楽:神田晋一郎
照明:望月太介

『第20回 モンジャーニ 日本、世界の名曲を楽しむ夕べ』 三鷹市芸術文化センター 風のホール
照明:渡邉雄太


flyer-1『厄介払い』 
赤坂RED/THEATER・北とぴあさくらホール・桐蔭学園
作・演出:水谷龍二
出演:渡辺徹・田島令子
照明:渡邉雄太

BIrJHZ2CYAAqZOD『おしゃれ紳士春の祭典〜サロン・ドゥ・シャレードへようこそ〜』 
演劇フリースペース・サブテレニアン
照明:安永瞬

ŠÃ””『人は来りて見よ』 麻布区民センター
キャスティング・プロデューサー:一澪かずや
照明:鳥山健二

『ミュージカル げんない』 わらび座 坊っちゃん劇場
作・作詞・演出:横内 謙介
作曲:深沢 桂子
編曲:前嶋 康明
振付:ラッキイ池田・彩木 エリ
照明:塚本 悟

・『幕末ガール』 わらび座 わらび劇場
作・作詞・演出:横内 謙介
作曲:深沢 桂子
振付:ラッキィ池田・彩木エリ
照明:塚本悟

23th-Chenier-flyer1・『第23回江東オペラ 歌劇「アンドレア シェニエ」』
ティアラこうとう大ホール
指揮:時任康文
演出・字幕・美術:馬場紀雄
照明:奥畑康夫

・『バレエアンジェリーナ発表会 創作バレエ「森は生きている」と小品集』
ルネ小平中ホール
照明:石川紀子


stage32407_1『Dステ13th チョンガンネ〜おいしい人生お届けします〜』
本多劇場・森ノ宮ピロティホール
脚本: イ・ジェグク
作詞: チョン・ヨン
作曲: キム・ヘソン
演出・訳詞・上演台本: 中屋敷法仁
照明:林順之

othello『オテロ』 フェニーチェ歌劇場 大阪フェスティバルホール・愛知県芸術劇場大ホール・オーチャードホール
作曲:ジュゼッペ・ヴェルディ
台本:アッリーゴ・ボーイト
演出:フランチェスコ・ミケーリ
照明補:大島祐夫

 

201304donjyo『ドン・ジョバンニ』 かなっくホール
演出:三浦安浩
指揮:杉原直基
照明:稲葉直人

『愛の妙薬』 別府ビーコンプラザ
総監督:田口興輔
指揮者:S・マストランジェロ
照明:稲葉直人

7th1『天』 東京芸術センター天空劇場
創舞:鈴木泰介
照明:安永瞬

『平富恵スペイン舞踊研究所第12回発表会』 銀座ブロッサム中央会館
照明:日下靖順

yane_main『屋根の上のヴァイオリン弾き』 
日生劇場・刈谷市総合文化センター・シアターBRAVA!
オリジナル演出・振付:ジェローム・ロビンス
日本版演出:寺﨑秀臣
照明:塚本悟

TB2013038Show_2『第8回東京バーバーズ・ショウ』 
東京文化会館大ホール
指揮: ロジャー・ロス
出演: 東京バーバーズ、ミュージカル・アイランド・ボーイズ
照明:奥畑康夫

『コジ・ファン・トゥッテ』『コジ・ファン・トゥッテ』 
ゆうぽうとホール
音楽監督・芸術監督・漫談:深見東州(半田晴久)
作曲:ヴォルフガング・アマデウス・モーツアルト
演出:大島尚志
指揮:高野秀峰
照明:奥畑康夫

『オテロ』 文京シビックホール
指揮:高野秀峰
演出:馬場紀雄
照明:奥畑康夫

『ニコニコミュージカル第10弾 「音楽劇 千本桜」』 博品館劇場『ニコニコミュージカル第10弾 「音楽劇 千本桜」』 
博品館劇場
原作:『千本桜』 黒うさP/一斗まる
主催:株式会社ドワンゴ
演出:茅野イサム
脚本:三井秀樹
照明:林順之

『はじめてのオペラ♪ 「北風と太陽/金の斧 銀の斧」』『はじめてのオペラ♪ 「北風と太陽/金の斧 銀の斧」』
調布グリーンホール大ホール
原作:イソップ寓話 
台本・作曲:松井和彦 
企画・演出・プレゼンテーター:彌勒忠史
照明:西田俊郎

o0480066612568919145『Les Misérables』
帝国劇場・博多座・大阪フェスティバルホール・中日劇場
作:アラン・ブーブリル&クロード=ミッシェル・シェーンベルク
原作:ヴィクトル・ユゴー  
作詞:ハーバート・クレッツマー
オリジナル・プロダクション製作:キャメロン・マッキントッシュ
演出:ローレンス・コナー/ジェームズ・パウエル
翻訳:酒井洋子 
訳詞:岩谷時子 
プロデューサー:田口豪孝/坂本義和
製作:東宝

日本公演照明コーディネート
照明補:日下靖順

0308_1『オペラコミック 君と見る夢』 
東京芸術劇場プレイハウス
音楽監督・指揮:坂本和彦
台本・演出:高木達
作曲:吉岡弘行
照明:稲葉直人

『遠野物語』 わらび座 東京芸術劇場プレイハウス
照明:塚本悟

『The Harmony of Music and Steps vol.3 ~Gershwin. Daddy of Pop!~』
北沢タウンホール
企画・構成:大下和人・藤山すみれ
振付:藤山すみれ・前田清実
照明:片山通子

Design ⓒ Gento Matsumoto

Design ⓒ Gento Matsumoto

『現在地』 
チェルフィッチュ 海外・ソウル Doosan Art Center
作・演出:岡田利規
照明:大平智己

flyer_Falstaff1『ファルスタッフ』 上野学園 石橋メモリアルホール
構成・演出:田口道子
照明:西田俊郎

 

ameria・オペラ宅配便シリーズⅪ 生誕100年記念 メノッティ作品3年連続上演ファイナル
メノッティ『アメリア舞踏会へ行く』(全1幕)
横須賀芸術劇場 
照明:西田俊郎

chusingura・劇団扉座第52回公演 
『つか版・忠臣蔵~スカイツリー篇~Returns』 
すみだパークスタジオ倉庫
原作:つかこうへい
脚本・演出:横内謙介
照明:塚本悟

・わらび座 『アトム』 
新宿文化センター
照明:塚本悟

『ぴっとんマジカルみゅーじっく@四谷』・『ぴっとんマジカルみゅーじっく@四谷』 
四谷市民ホール
出演:おおたか静流(うた)、大友剛(ピアノ・マジック)
主催:あそびと文化のNPO 新宿子ども劇場
共催:新宿区
照明:鳥山健二

ephemera201212101255485310146 (1)・東京オペラ・プロデュース第91回定期公演 
『ロビンソン・クルーソー』
 日本初演
J.オッフェンバック作曲 歌唱フランス語・台詞日本語上演
字幕付
指揮:石坂 宏
演出:太田麻衣子
照明:八木麻紀

godomote・劇団男魂 第13回本公演『日雇いGOD』 
テアトルBONBON
脚本・演出:杉本凌士
照明:日下靖順

・東京オペレッタ劇場共催『メリーウィドウ』 
ハミングホール・内幸町ホール
照明:望月太介

shoubifigaro・第6回尚美学園大学オペラ 『フィガロの結婚』 
シアター1010
照明:稲葉直人

ko_20004527_chirashi・新国立劇場オペラ研修所公演『カルディヤック』 
新国立中劇場
照明:稲葉直人

omote-1

・劇団5454『ト音』 
劇場HOPE
脚本・演出:春謡漁介
照明:安永瞬

『松平健・川中美幸特別公演』『松平健・川中美幸特別公演』 御園座
照明:塚本悟

yume『夢十夜』 
演劇倶楽部・座 シアターサンモール
照明:塚本悟

『ニューイヤーコンサート』 
首都オペラ 神奈川県民小ホール
照明:奥畑康夫

・にっぽん丸 新春のオペラクルーズ『セビリヤの理髪師』
照明:石川紀子

『祈りと怪物 〜ウィルヴィルの三姉妹〜』

『祈りと怪物 〜ウィルヴィルの三姉妹〜』 
シアターコクーン・シアターBRAVA!
作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
演出:蜷川幸雄
照明:大島祐夫

金沢歌劇座開館50周年記念公演 『天守物語』・金沢歌劇座開館50周年記念公演 『天守物語』 
金沢歌劇座・新国立中劇場
原作:泉鏡花
台本:金窪周作
作曲:水野修孝
総監督:大賀寛
指揮:山下一史
演出:岩田達宗
照明:大島祐夫

201301bluebird・幸田町町制施行60周年記念事業
幸田ミュージカル2013 『さよなら、ブルーバード』
台本:幸田ミュージカル2013台本制作委員会
作曲:遠藤秀安
演出:幸田ミュージカル2013演出チーム
照明:望月太介

『ウィンザーと陽気な女房たち』 『ウィンザーと陽気な女房たち』 
 スペースU 新国立小劇場
照明:稲葉直人

『Love Love Love 16』 扉座 すみだパークスタジオ倉庫
照明:渡邉雄太

『秘密の結婚』ミラマーレオペラ『秘密の結婚』ミラマーレオペラ 
みなとみらい小ホール
照明:望月太介

LINEで送る